Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации на заседании высокого уровня по теме: «Всемирный день здоровья 2017: депрессия»

Г-жа Председатель,

Благодарим за организацию дискуссии по такой актуальной проблеме как борьба с депрессией в контексте достижения устойчивого развития.

В Российской Федерации рассмотрение этого вопроса уже давно вышло за чисто медицинские рамки, поскольку депрессия и связанные с ней психические расстройства ведут не только к экономическим потерям государства, но и влияют на его демографическое и социальное благополучие. Учитывая многоаспектность проблемы к ее решению наряду с государственными органами власти (Минздрав, Минобразование, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций и др.), активно привлекаются научно-исследовательские круги и гражданское общество.

В этой связи хотели бы отметить следующее. С учетом выводов завершающейся сегодня сессии Комиссии по народонаселению и развитию о последствиях демографического перехода основное внимание, по нашему мнению, следует уделять профилактике депрессии у людей преклонного возраста, детей и подростков.

В первом случае хорошо зарекомендовала себя практика организации непрерывного образования (т.н. университеты третьего возраста), создания условий для поддержания активности и вовлеченности людей преклонного возраста в жизнь общества, что предупреждает возникновение социального дискомфорта и чувства «ненужности». Очевидно, что важное место в осуществлении этих мер отводится организациям гражданского общества и НПО.

Применительно к детям и подросткам хотели бы обратить внимание на их психологическую уязвимость перед «взрослой» информационной средой. С учетом стремительного разрастания сети сайтов, пропагандирующих суицидальное поведение в интернете, необходимо серьезно подойти к обеспечению безопасности детей и подростков во Всемирной паутине. Считаем, что Всемирный форум по управлению интернетом, Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ) и другие соответствующие международные организации и форумы должны сыграть свою весомую роль в решении данного вопроса.

Благодарю за внимание.