Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Комментарий Постпредства России при ООН в связи со срочным созывом Комитета ООН по сношениям с государством пребывания

11 апреля по нашему запросу был срочно созван Комитет ООН по сношениям с государством пребывания, который призван следить за условиями работы в Нью-Йорке штаб-квартиры ООН и расквартированных здесь делегаций. За последние годы они стремительно ухудшаются. Власти США все чаще пользуются свои положением для откровенного давления на неугодные им делегации.

На этот раз обсуждалось очередное грубое нарушение властями США своих международно-правовых обязательств. Как известно, в конце марта Вашингтон выдвинул Постоянному представительству России при ООН ультиматум с требованием вернуть домой 12 наших сотрудников вместе с членами семей. При этом сделано это было, цитируя Государственный департамент США, для демонстрации «нерушимой солидарности» c Великобританией, основанной на лживых обвинениях Лондона в адрес России по "делу Скрипалей".

В результате США нарушили основополагающее для функционирования постоянных представительств правило, согласно которому на них не могут распространяться никакие ограничения, обусловленные двусторонней повесткой дня государства пребывания. Кроме того, действия Вашингтона прямо нарушают Соглашение о штаб-квартире Всемирной Организации, заключенное между ООН и США в 1947 году.

Напомним, что в конце 2016 года власти США осуществили рейдерский захват одного из объектов, принадлежащих Постпредству России при ООН. Введены ограничения свободы передвижения дипломатов целого ряда миссий 25-мильной зоной. Множатся случаи задержек в выдаче и продлении виз. Оправдания представителей США отклика  в Комитете не находят. Поведение страны-хозяйки вызывает многочисленные нарекания в ООН и становится серьезной проблемой. Настоятельно требуем принять необходимые меры по исправлению ситуации.