Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании Совета Безопасности ООН по Гаити

Г-н Председатель,

По Вашему предложению мы растворяем в песке тюрингских часов все приветствия и дипломатические формулы и сразу приступаем к делу.

Ситуация в Гаити вызывает у нас весьма смешанные впечатления. С одной стороны, из доклада в доклад миссии ООН мы встречаем всё более оптимистичные оценки относительно восстановления национальной ответственности. Весьма показательна в этом плане характеристика Генсекретаря о том, что к октябрю Национальная полиция Гаити сможет полностью самостоятельно обеспечивать защиту и безопасность в стране.

С другой стороны, осознание гаитянами национальной ответственности за будущее своей страны активнее побуждает общество к социальной активности и выражению гражданской позиции. Это породило вызовы, характерные для зрелого государства.

Мы с обеспокоенностью наблюдаем за новым витком напряженности в общественно-политической жизни страны. Народные волнения в последние месяцы развивались волнообразно – всплески пришлись на октябрь-ноябрь прошлого года, а к февралю текущего назрели массовые протесты, которые прокатились по всей стране и унесли десятки жизней.

Видим попытки руководства страны нормализовать ситуацию. Тем не менее, приходится констатировать, что отставка правительства во главе с Премьер-министром не смогла предотвратить совместный призыв оппозиционных сил к всеобщему протесту.

Разумеется, права на мирные собрания и свободу выражения мнения – неотъемлемы, но не стоит забывать, что реализовываться они должны исключительно через безусловное соблюдение национального законодательства.

Подобные разногласия между правительством и обществом не новшество – они встречаются и в других точках западного полушария, да и во всем мире, разумеется. Мы не устаем повторять, что единственный эффективный путь разрешения внутренних противоречий – это инклюзивный национальный диалог. Только он может дать устойчивое жизнеспособное решение вне зависимости от того, о каком государстве идет речь.

Мы всегда говорили, что считаем крайне опасными попытки насильственного противостояния легитимной власти, так как они не способствуют консолидации общества и не отвечают потребностям поступательного развития государств. Поэтому мы, как и Генеральный секретарь ООН, надеемся, что гаитяне смогут преодолеть свои разногласия через конструктивный внутренний диалог – максимально инклюзивный и обязательно мирный. Это особенно важно в свете грядущих в стране выборов.

Мы также убеждены, что в этот непростой для Гаити момент международное сообщество не может оставаться безучастным и должно помогать правительству и жителям Гаити в реализации ими национальной ответственности по постконфликтному миростроительству. Впереди немало работы для ооновских сотрудников, чья задача оказывать властям Гаити максимальное содействие.

Вопрос в том, как именно международное содействие может быть максимально эффективным. Мы, например, давно говорим, что ситуация в Гаити не угрожает международному миру и безопасности. А значит, нет и необходимости сохранения действия Главы VII Устава ООН применительно к этой стране. Именно поэтому еще год назад мы воздержались в ходе голосования по резолюции 2410,
в которой по настоянию американской делегации действие Главы VII распространялось даже на мандат миссии по содействию в наблюдении за правами человека в стране. Эта наша позиция остается неизменной.

В завершение, г-н Председатель, позвольте заверить, что Россия поддерживает Порт-о-Пренс и продолжит способствовать тому, чтобы результатом работы Совета Безопасности становились подлинная нормализация обстановки в Гаити, укрепление суверенитета и самостоятельности этого государства.

Благодарю Вас.