Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя России при ООН Д.А.Полянского на заседании Совета Безопасности ООН по Гаити

Г-н Председатель,

Признательны Заместителю Генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Жан-Полю Лакруа за представление доклада Генсекретаря после трансформации присутствия ООН в Миссию по поддержке правосудия. Считаем особенно полезными оценки, высказанные после Вашего собственного недавнего посещения Гаити 14-15 марта.

С начала работы миссии в ее новом формате с середины октября прошлого года видим определенные обнадеживающие изменения. Приветствуем усилия руководства страны, направленные на обеспечение стабильности и формирование эффективной системы государственного управления с опорой на собственные силы. В этой связи внимательно следим за ходом реализации важной инициативы президента Жовенеля Моиза «Караван перемен».

Слаженная совместная работа законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти крайне важна для преодоления внутренних проблем страны и создания прочного фундамента для устойчивого экономического развития.

Отмечаем возросшее участие Гаити в работе международных и региональных организаций – с января страна приняла на себя временное председательство в КАРИКОМ и вошла в «квартет» СЕЛАК.

Постепенный, достигаемый шаг за шагом прогресс позволяет Совету начать внимательно присматриваться к предварительным предложениям Генсекретаря по критериям готовности миротворческой миссии к выходу и передаче ее функций непосредственно правительству и страновой команде ООН. Здесь, как и в любой другой операции по поддержанию мира, на каждом этапе важно не просто учитывать мнение принимающего правительства, но и исходить из принципа национальной ответственности.

Тем не менее впереди еще немало работы, как для властей страны, которые призваны с каждым днем становится все более самостоятельными и независимым от международной поддержки, так и для ооновских сотрудников, чья задача оказывать в этом максимальную поддержку.

Эта аккуратная помощь крайне важна правительству, которое призвано, с опорой на мнение населения, обозначать приоритеты и задачи в области безопасности, политики, развития, миростроительства в Гаити. Хотели бы также дополнить, что не менее важно осознание всеми национальными игроками общей ответственности за сохранение мира.

Пока же серьезную озабоченность вызывает сохраняющаяся тяжелейшая гуманитарная ситуация в стране, которая до сих пор переживает последствия урагана «Мэтью». При том, что сам факт возвращения в Гаити вынужденных переселенцев из соседних государств является очень хорошим признаком, их возрастающее количество возлагает особую ответственность на руководство страны, где 1 миллион человек до сих пор нуждается в гуманитарной помощи.

С удовлетворением восприняли представленную Генсекретарем информацию о постепенном улучшении ситуации в области безопасности и сокращении статистики преступлений, в том числе сексуального характера. Надеемся, что еще большему прогрессу будет способствовать укрепление Национальной полиции Гаити до 15300 сотрудников, 9% их которых женщины.

На этом фоне вызывают серьезную тревогу сообщения представителей гражданского общества страны о преступлениях сексуального характера, совершенных представителями зарубежных неправительственных организаций.

В контексте ведущейся в рамках ООН борьбы с этими ужасными преступлениями, призываем миссию не оставлять без внимания такие вопиющие примеры. Подобные деяния, являются тяжкими и бросают тень на международную поддержку. Любые сообщения в этой связи требуют расследований, по результатам которых виновные должны нести неотвратимое заслуженное наказание.

Г-н. Председатель,

В ближайшее время Совету предстоит согласовать текст резолюции, который продлит мандат миссии на один год. Миссия продолжит в соответствии со своим мандатом оказывать содействие принимающей стороне в обеспечении верховенства закона и укреплении потенциала правоохранительных органов.

Совету предстоит убедиться, чтобы существующие в стране реалии были адекватно учтены, в том числе в том, что касается структуры миссии. Об этом же говорит и Генсекретарь в своем докладе.

В заключение, хотел бы заверить в поддержке народ и правительство Гаити, которые на пути к стабильности и процветанию преодолевают не только внутренние проблемы, но и разрушительные последствия природных катаклизмов. Для более быстрого восстановления необходимо сильное государство и сплоченное общество, которые совместными усилиями будут способны выстраивать и укреплять потенциал Гаити.

Благодарю Вас.