Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации А.В.Репкина в ходе принятия резолюции СБ ООН об учреждении спецполитмиссии в Гаити

Г-н Председатель,

Россия поддержала резолюцию Совета об учреждении Объединенного представительства ООН в Гаити (ОПООНГ) в соответствии с рекомендациями письма Генсекретаря от 14 мая.

Считаем принятие этого документа важным шагом на пути к восстановлению и стабилизации в стране. На протяжении многих лет ООН оказывала поддержку Порт-о-Пренсу на основании Главы VII Устава Организации – Миссия ООН по поддержке правосудия
в Гаити продолжит эту работу еще четыре месяца. Вместе с тем шаг за шагом Правительству и Национальной полиции Гаити предстоит обретать всё большую самостоятельность.

В ходе предыдущего обсуждения положения в Гаити 12 апреля большинство членов Совета Безопасности, несмотря на опасения возможного усиления напряженности накануне выборов, разделили оценки Генсекретаря ООН о том, что к октябрю можно будет констатировать готовность Правительства и Национальной полиции самостоятельно осуществлять национальную ответственность по обеспечению безопасности населения.

Мы также надеемся, что накопленный опыт и экспертиза, переданная международными советниками, позволит гаитянам преодолеть все препятствия на пути к стабильности, хотя, несомненно, начальный этап после сворачивания ооновского присутствия по Главе VII Устава будет наиболее ответственным. Именно поэтому на новую спецполитмиссию возложена задача содействовать максимально плавному переходу от миротворческой миссии к политической через поддержку усилий Правительства
и полиции Гаити по обеспечению правопорядка и установление национального диалога.

Рассчитываем, что внимание со стороны ООН и Совета Безопасности позволит Гаитянам сохранить уверенность в поддержке со стороны международного сообщества.

Завершить хотелось бы словами поддержки в адрес народа и правительства Гаити, которые уже в октябре получат возможность полноценным образом, самостоятельно реализовывать национальную ответственность за судьбу своей страны, ее стабильность и развитие. Россия продолжит способствовать тому, чтобы результатом работы Совета Безопасности становились подлинная нормализация обстановки в Гаити, укрепление ее суверенитета и самостоятельности.

Благодарю Вас.