Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя В.А.Небензи на заседании Совета Безопасности ООН по Гаити

Г-н Председатель,

Россия была вынуждена вновь, как и в прошлом году, воздержаться при голосовании по резолюции о последнем продлении мандата Миссии ООН по поддержке правосудия в Гаити.

Мы хотели бы пояснить мотивы такого нашего решения, чтобы ни у кого не возникало сомнений в нашей полной поддержке процесса стабилизации в Гаити.

Буквально неделю назад Совет Безопасности обсуждал положение в стране. Тогда, несмотря на тревогу в связи с витком напряженности в стране накануне выборов, большинство членов Совета Безопасности сочли возможным разделить оценки Генсекретаря ООН о том, что к октябрю правительство и национальная полиция Гаити будут готовы взять на себя всю полноту ответственности за безопасность в стране.

Тем не менее, к нашему удивлению, авторы документа уже второй год подряд продолжают жесткую линию, распространяя действие Главы VII Устава ООН на весь мандат Миссии, включая наблюдение за правами человека. Но мы до сих пор не понимаем каким образом ситуация с правами человека в стране, где уже давно нет вооруженного конфликта, представляет угрозу международному миру и безопасности.

Есть и другая причина, которая не позволяет нам поддержать документ. Речь идет об Интегрированной стратегии эффективности миротворчества, которую авторы поручают Генсекретарю применять к Миссии в Гаити. Хотим напомнить, что работа над этим документом еще не завершена. А если он и будет финализирован до сворачивания миротворческого присутствия в Гаити, то, согласно установленным процедурам, перед применением Стратегии ее необходимо будет обсудить с государствами – членами ООН на профильных площадках.

То, что точки зрения членов Совета расходятся – не редкость. Нас разочаровывает, что американские кураторы гаитянского досье в СБ откровенно игнорируют справедливые озабоченности других членов Совета.

Консенсуса можно было достичь. Мы для этого предлагали конкретные сбалансированные варианты, но это было, к сожалению, проигнорировано.

Такой подход внушает самую серьёзную обеспокоенность в преддверии начала работы по согласованию мандата спецполитмиссии, которая придет на смену миротворческому присутствию в стране. Это сегодняшнее наше разногласие вряд ли поможет укрепить консенсус в Совете, о чем просит Порт-о-Пренс.

Вместе с тем свое выступление по мотивам голосования хотел бы завершить словами поддержки в адрес населения и руководства Гаити, которые уже через полгода получат возможность полноценным образом, самостоятельно реализовывать национальную ответственность за судьбу своей страны, ее стабильность и развитие. Россия продолжит способствовать тому, чтобы результатом работы Совета Безопасности становились подлинная нормализация обстановки в Гаити, укрепление ее суверенитета и самостоятельности.

Благодарю Вас.