Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании Совета Безопасности ООН по Гаити

Г-н Председатель,

Признательны Помощнику Генсекретаря, Г-же Хелен Ла Лиме за брифинг о положении в стране и работе Миссии ООН по поддержке правосудия в Гаити.

Второй из серии 90-дневных докладов, порученных резолюцией Совета 2410, как нам кажется, весьма объективно, отражает непростую ситуацию в ответственный для страны период. По мере приближения срока рассмотрения Советом вопроса о сворачивании Миссии, страна и ее жители все чаще сталкиваются с вызовами, которые им скоро предстоит преодолевать самостоятельно, проявляя национальную ответственность.

Весьма хрупкая ситуация в области безопасности за последнее время подверглась новым испытаниям. Народные волнения, пик которых пришелся на 17 октября и 18 ноября, подтвердила, что решать любые вопросы между обществом и правительством необходимо через прямой, конструктивный, а главное мирный диалог. Проходить он должен строго в рамках правового поля Гаити.

Убеждены, что неотъемлемое право граждан на мирные собрания и свобода выражения мнения должны реализовываться исключительно через безусловное соблюдение национального законодательства. Поддерживаем наших коллег, призвавших манифестантов соблюдать закон и воздерживаться от актов насилия и действий, подрывающих стабильность и общественный порядок на острове. Надеемся, что с подобных позиций наши партнеры по СБ будут оценивать все подобные ситуации, где бы они ни происходили.

Мы с удовлетворением отметили позитивные оценки доклада в отношении процесса передачи ответственности Национальной полиции Гаити. Обратили внимание, на слова о том, что работа в ходе массовых общественных акций позволила полиции Гаити проявить приобретенные профессиональные навыки. Такие лестные оценки вселяют оптимизм, однако мы удивлены, что в них доклад ссылается на неких неназванных «международных игроков». Хотелось бы, чтобы в докладах Генсекретаря ООН видеть его собственные оценки, подкрепленные данными миссии.

Не могли не обратить внимания, что раздел доклада по правам человека информирует, что за отчетный период миссия зафиксировала 15 нарушений, «предположительно совершенных полицейскими». Во всех случаях речь идет о «предположительном чрезмерном применении силы» полицейскими, как в п.56, например.

Хотим подчеркнуть, что это не слишком уверенные формулировки для доклада по такому ответственному аспекту как права человека. Напомню, в апреле американские коллеги настаивали, чтобы резолюция Совета 2410 распространила действие Главы VII Устава ООН на весь мандат миссии, чем был подорван многолетний консенсус Совета по Гаити. Неужели это было сделано для того, чтобы сейчас обсуждать некие предположения.

Г-н Председатель,

Мы крайне встревожены оценками доклада о стремительно деградирующей экономической и гуманитарной ситуации. Бедственное положение значительной части населения сопровождается сохраняющимися вспышками холеры. При этом план гуманитарного реагирования на этот год профинансирован лишь на 11%. В довершение ко всему землетрясение 6 октября повлекло гибель 18 человек, уничтожило или повредило около 11 тыс. жилищ.

В этих крайне сложных условиях, правительство страны во главе с президентом Жовенелем Моизе предпринимают самые серьезные усилия для продвижения по предложенным Генсекретарем контрольным показателям, включая вопросы политических реформ, безопасности, укрепления системы правосудия и, конечно, полиции. При этом, крайне важной считаем слаженную совместную работу законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти.

Разумеется, международное сообщество также не может оставаться безучастным и должно помогать правительству и жителям Гаити в реализации ими национальной ответственности по постконфликтному миростроительству. Впереди немало работы для ооновских сотрудников, чья задача оказывать властям Гаити максимальное содействие.

Россия поддерживает Порт-о-Пренс и продолжит способствовать тому, чтобы результатом работы Совета Безопасности становились подлинная нормализация обстановки в Гаити, укрепление ее суверенитета и самостоятельности этого государства.

Благодарю Вас.