Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН П.В.Ильичева на заседании Совета Безопасности ООН по Гаити

Г-н Председатель,

Признательны Спецпредставителю Генерального Секретаря ООН по Гаити г-же Сандре Оноре за представленный доклад Генсекретаря, а также оценку ситуации в стране накануне трансформации присутствия ООН в Миссию по поддержке правосудия.

Согласны, что с момента принятия в апреле резолюции Совета Безопасности 2350, в стране наблюдаются некоторые позитивные подвижки. Они стали возможны благодаря усилиям президента и правительства при поддержке международного сообщества.

С удовлетворением отмечаем положение доклада Генсекретаря о том, что вывод военного компонента и сокращение полицейского персонала ООН не повлияло на ситуацию в области безопасности.

Тем не менее, статистика доклада по криминогенной обстановке на острове продолжает вызывать серьезную обеспокоенность. Несмотря на улучшение отдельных показателей, Национальной полиции Гаити (HNP) при поддержке «голубых беретов» следует уделять первостепенное значение этому вопросу, как одному из основных факторов общей нормализации жизни в Гаити. Надеемся, что этому поспособствует своевременная и последовательная реализация плана развития национальной полиции до 2021 года.

Внимательно ознакомились с информацией в докладе о продвижении переходного процесса от Миссии по стабилизации к Миссии по поддержке правосудия, которая начинает свою работу с 16 октября. В том числе, в отношении распределения обязанностей между Миссией и страновой командой.

Исходим из того, что Резидент-координатор, оказывая поддержку усилиям правительства Гаити в вопросах госуправления, будет руководствоваться основными положениями мандата, имевшегося у Миссии по стабилизации и первостепенности национальной ответственности.

Это же относится и к новой миссии – ее аккуратная поддержка крайне важна правительству, которое с каждым днем будет становиться все более и более самостоятельным как в обозначении приоритетов, так и в реализации задач миростроительства в Гаити.

В этой связи полностью разделяем вывод доклада о том, что повестка дня в области безопасности, политики и развития должна формироваться правительством с опорой на мнение населения. Хотели бы также дополнить, что не менее важно осознание всеми национальными игроками общей  ответственности за сохранение мира.

Первостепенное значение национальной ответственности, при поддержке международного сообщества в тех областях, где это жизненно необходимо, подтверждается не только в части доклада посвященной наследию Миссии по стабилизации Гаити. Это постулат подтверждается самой жизнью, один из наиболее ярких примеров – соседняя Колумбия.

Г-н Председатель,

В заключение, хотели бы повторить слова поддержки в адрес народа и правительства Гаити, которые на пути к стабильности и процветанию преодолевают не только внутренние разногласия, но и разрушительные последствия природных катаклизмов, как в сентябре это произошло с ураганами «Ирма» и «Мария».

Регион Карибского бассейна исторически подвержен сложным природным условиям. Для более быстрого их преодоления нужно сильное государство и сплоченное общество, которые совместными усилиями будут способны восстанавливать, строить и укреплять потенциал Гаити.

Хотели бы также выразить признательность г-же Сандре Оноре, а также всем предыдущим главам Миссий ООН по стабилизации в Гаити, за их вклад в достижения, которые были сделаны принимающей стороной благодаря международной поддержке.

Благодарю Вас.