Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании Совета Безопасности ООН по Гаити

Г-н Председатель,

Признательны Помощнику Генсекретаря, Г-же Бинту Кейта за брифинг о положении в стране и работе Миссии ООН по поддержке правосудия в Гаити. Благодарим также за очень полезную, наглядную презентацию достижений Миссии.

Вынуждены признать объективность тревожных оценок доклада о том, что и без того хрупкая ситуация в области безопасности за последнее время подверглась новым испытаниям. В этой связи не можем не выделить имевшие место в стране массовые протесты населения. Вехами в политической жизни страны, увы, стали разногласия между законодательной и исполнительной властью, отставка премьер-министра и правительства, сбои в работе парламента. Все это существенно подорвало перспективы постконфликтного миростроительства в стране.

Вынуждены отметить и сохраняющуюся крайне тяжелую гуманитарную ситуацию – свыше миллиона человек остро нуждаются в продовольственной помощи, в то время как лишь менее половины реально ее получают. Это при том, что План гуманитарного реагирования профинансирован лишь на 10 процентов.

Такое развитие событий никак не способствует ведущейся Миссией ООН работе по подготовке к сворачиванию миротворческого присутствия в стране.

Постепенная передача ответственности Национальной полиции Гаити за обеспечение правопорядка в стране, как мы видим, также сопровождается трудностями, идет в условиях роста активности криминальных групп.

Все это проблемы, которые правительству и жителям Гаити предстоит в ближайшее время решать самостоятельно, проявляя национальную ответственность.

Мы приветствуем усилия руководства страны, направленные на обеспечение стабильности и формирование системы государственного управления с опорой на собственные силы. Крайне важной считаем слаженную совместную работу законодательной, исполнительной и судебной ветвей власти. Впереди еще немало дел и для ооновских сотрудников, чья задача оказывать в этом максимальное содействие.

Со своей стороны выражаем Порт-о-Пренсу поддержку и заверяем, что Россия продолжит способствовать тому, чтобы результатом работы Совета Безопасности становились подлинная нормализация обстановки в Гаити, укрепление суверенитета и самостоятельности страны.

Г-н Председатель,

Хотели бы вновь привлечь внимание к важному моменту, который по неясным для нас причинам остается за скобками наших обсуждений.

Несмотря на то, что значительная часть представленного СБ доклада Генсекретаря посвящена борьбе с преступлениями сексуального характера и помощи их жертвам, мы вновь не увидели информации о подобных преступлениях, совершенных представителями аккредитованных при ООН НПО. Напоминаю, что мы уже обращали внимание на это в своих выступлениях  3 и 9 апреля.

В контексте объявленной в ООН политики «нулевой терпимости» к этими ужасным преступлениям, мы не имеем права оставлять без внимания вопиющие примеры.

Благодарю Вас.