Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Я.С.Наумкина в ходе заседания Второго комитета 73-й сессии Генассамблеи ООН по пункту повестки дня 21 «Осуществление решений конференций ООН по населенным пунктам и жилью
и устойчивому городскому развитию и укрепление
Программы ООН по населенным пунктам (ООН-Хабитат)»

Г-н Председатель,

В представленном докладе Генерального секретаря ООН по сегодняшнему пункту повестки дня справедливо обозначено, что выполнение Новой повестки городского развития (New Urban Agenda) способно ускорить реализацию Повестки-2030 в целом. С учетом неуклонного роста численности городского населения в мире достижение Целей устойчивого развития в перспективе необходимо будет все больше рассматривать через призму преодоления проблем городов и населенных пунктов. Это, в свою очередь, означает, что востребованность Программы ООН по населенным пунктам (ООН-Хабитат) как центральной структуры (focal point) системы ООН по проблематике устойчивой урбанизации будет только расти.

В этой связи необходимо максимально взвешенно подходить к вопросу реформирования ООН-Хабитат, отталкиваясь от целей повышения эффективности работы организации, а также укрепления ее потенциала и финансовой базы для реализации мандата в соответствии с Новой повесткой городского развития (New Urban Agenda). Мы приветствуем усилия Исполнительного Директора ООН-Хабитат г-жи Маймунах Мохт Шариф и ее команды, направленные на укрепление организации.

Г-н Председатель,

Российская Федерация продолжает наращивать усилия на треке городского развития, а также расширять взаимодействие с ООН-Хабитат.

За последние годы в России был организован целый ряд мероприятий по проблематике населенных пунктов. В октябре 2017 года состоялся Всемирный фестиваль молодежи и студентов в городе Сочи, в рамках которого совместно с ООН-Хабитат была организована панельная дискуссия о взглядах современной молодежи на будущее развитие городов и городской среды.

В июле этого года делегация ООН-Хабитат приняла участие в Московском урбанистическом форуме, по итогам которого был подписан Меморандум о сотрудничестве между организаторами Форума и ООН-Хабитат. В сентябре в Москве состоялся Второй климатический форум городов. В рамках его темы «Умный город – зеленые технологии» гости мероприятия получили возможность посетить открытые лекции ведущих экспертов об изменении климата и узнать о перспективах развития «устойчивых» мегаполисов.

В 2018 году Московский офис ООН-Хабитат получил статус субрегионального отделения по проектной деятельности в странах Содружества Независимых Государств. Это позволит активизировать работу по реализации программ организации в регионе при финансовой поддержке со стороны России.

В заключении хотели бы выразить признательность Секретариату ООН-Хабитат и г-же Исполдиректору за согласие и готовность участвовать в работе Экспертного совета по устойчивому развитию городской среды, учрежденного при Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Благодарю Вас.