Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Д.А.Полянского по мотивам голосования по проекту резолюции Совета Безопасности ООН по Гвинее-Бисау

Г-н Председатель,

Российская Федерация поддержала принятие резолюции СБ ООН , продлившей мандат Объединенного представительства ООН по миростроительству в Гвинее-Бисау. При принятии решения руководствовались важностью сохранения консенсуса в Совете Безопасности, учитывали пожелания наших африканских партнеров.

При этом хотели бы подчеркнуть, что содержащееся в документе признание факта введения рестрикций Экономического сообщества стран Западной Африки в отношении ряда бисайских деятелей не означает их одобрение Советом.

Вновь обращаем внимание на то, что единственными законными международными санкциями могут считаться только те меры, которые вводятся Советом Безопасности в соответствии с Главой VII Устава ООН. Выступаем против любых попыток провести через Совет формулировки, которые бы искажали этот важнейший принцип международного права или использовали его для легитимизации односторонних рестрикций, какими бы благими намерениями  не было бы обосновано их введение. 

Наш подход в этом вопросе хорошо известен. Односторонние санкции, особенно те, которые вводятся в дополнение к уже согласованным Советом Безопасности ООН мерам, – это путь в никуда. Они не только не способствуют разрешению кризисов, а, как показывает практика, только ведут к их обострению.

Благодарю Вас.