Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного Представителя Российской Федерации С.Б.Кононученко на пленарном заседании 72-й сессии Генеральной Ассамблеи по п.73(a-c) «Укрепление координации в области гуманитарной помощи и помощи в случае стихийных бедствий, предоставляемой ООН, включая специальную экономическую помощь»

Уважаемый г-н Председатель,

Российская Федерация последовательно выступает за наращивание сотрудничества в области гуманитарной помощи под эгидой ООН. Стабильно вносим в этот процесс вклад как путем регулярных донорских взносов в бюджеты гуманитарных агентств ООН, так и посредством направления гуманитарных грузов и российских спасателей в регионы с наиболее острыми гумпотребностями.

В 2017 г. объем российского финансирования по линии гуманитарных агентств ООН и прямых взносов в гуманитарные призывы составил более
65 млн.долл.США. Кроме того, полтора миллиона мы направили в Центральный фонд чрезвычайного реагирования ООН, который рассматриваем в качестве ключевого многостороннего инструмента финансирования гумпризывов ООН. Поддерживаем призыв Генсекретаря ООН увеличить капитализацию Фонда до 1 млрд.долл.США с учетом роста числа нуждающихся в мире.

Наша страна принимала активное участие в согласовании резолюции Генассамблеи 46/182, заложившей основы для работы гуманитарных агентств ООН и их партнеров в условиях конфликтов и бедствий.

Убеждены, что гуманитарные принципы, подтверждаемые Генеральной Ассамблеей уже на протяжении 26 лет, актуальны и по сей день. Мы настаиваем на их незыблемости и призываем всех участников международного гуманитарного содействия действовать нейтрально и беспристрастно и уважать государственный суверенитет, - так, как это предписано вышеуказанной резолюцией.

Считаем категорически неприемлемой практику использования гуманитарной повестки в качестве рычага для достижения политических задач. Жизни людей не должны становиться разменной монетой в геополитических играх. Аналогичным образом относимся к любым попыткам увязать перспективы гуманитарного содействия с внутренними политическими процессами.

Исходим из необходимости обеспечения единства подходов в гуманитарном реагировании и недопущения двойных стандартов, проявляющихся, в частности, в растущем дисбалансе в финансировании гуманитарных операций. Эта ситуация ненормальна и противоречит базовому принципу гуманности.

Контрпродуктивными, на наш взгляд, являются также попытки интегрировать политические и право-человеческие компоненты в гумреагирование. Эти направления работы существенно различаются как в плане практической составляющей, так и с точки зрения существующих нормативно-правовых рамок. Наделение гумагентств несвойственными функциями может пагубно сказаться на эффективности их деятельности. Считаем, что каждый должен заниматься своим делом. Именно этим пониманием руководствуемся в отношении подходов, продвигаемых в рамках реформы ООН.

С момента проведения Всемирного гуманитарного саммита ООН прошло уже полтора года. За это время состоялись исчерпывающие дискуссии о правомерности выбранного формата Саммита и целесообразности учета его итогов в работе гумагентств ООН. Результат этих дискуссий всем хорошо известен - подавляющее большинство государств-членов, включая Российскую Федерацию, не поддержали итоговые обязательства Саммита и не согласны инкорпорировать их в деятельность гуманитарного «крыла» ООН.

Тем не менее, мы согласны, что движение вперед необходимо и по-прежнему остаемся открытыми к рассмотрению инновационных моделей в гуманитарном реагировании. Главное, чтобы эти дискуссии носили межправительственный и открытый характер. Подтверждением нашей готовности может служить занятая Россией конструктивная позиция в ходе переговоров по гуманитарным резолюциям, которые в этом году пополнилась рядом полезных элементов. Призываем гуманитарное сообщество руководствоваться этими положениями и благодарим шведских и марокканских коллег за эффективную и умелую координацию, позволяющую нам вот уже на протяжении 25 лет приходить к консенсусу.

Г-н Председатель,

При всех сложностях и несовпадениях в подходах государств к проблематике гумреагирования нам так или иначе необходимо находить точки соприкосновения. На прошлой неделе в Женеве прошла презентация глобального гуманитарного обзора, показавшего что общее число нуждающихся в гумпомощи в мире достигло рекордных 135,7 млн.чел., а требуемый объем финансирования – до 22,5 млрд.долл. Разрешить столь масштабную и многогранную проблему можно только сообща и только в обстановке взаимного доверия и уважения. Россия к такой работе готова.

К сожалению, украинский представитель в очередной раз не смог удержаться от политизации этого сугубо гуманитарного мероприятия, упрямо не желая признавать тот очевидный факт, что именно руководство Украины развязало и продолжает усугублять этот братоубийственный конфликт.

Благодарю Вас.