Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации С.Б.Кононученко в ходе первой регулярной сессии 2018 года Исполнительного совета Детского Фонда ООН по п. 1 повестки дня «Диалог с Исполнительным директором ЮНИСЕФ»

Г-н Председатель,

Поздравляем Вас и членов Бюро с избранием. Можете рассчитывать на нашу поддержку и конструктивное взаимодействие в целях достижения наибольшей эффективности в работе Исполсовета.

Приветствуем нового Исполнительного директора Фонда госпожу Г.Фор. Надеемся, что многолетний опыт в области содействия развитию и гуманитарного реагирования позволит Вам быстро войти в курс дела и продолжить линию Вашего предшественника и соотечественника господина Э.Лейка на укрепление организации и повышение практической отдачи от её деятельности в контексте Повестки дня устойчивого развития до 2030 года.

Остановлюсь на нескольких моментах из Вашего сегодняшнего выступления.

Первое. Поддерживаем Вашу приверженность обеспечению защиты и основополагающих прав детей в чрезвычайных ситуациях, включая вооруженные конфликты. Именно в этом заключается основной мандат Фонда, определенный в резолюции 57/I ГА ООН от 11 декабря 1946 г. как «охрана здоровья детей вообще и детей, ставших жертвами агрессии, в частности». В условиях роста числа чрезвычайных ситуаций, повышения их интенсивности усилия Фонда по обеспечению детей питанием, предметами первой необходимости, медицинской помощью, включая оказание психологической поддержки, заслуживают уважения. Россия готова к продолжению сотрудничества с ЮНИСЕФ в рамках гуманитарного кластера, в том числе с учетом гумпризыва на 2018 год. Рассчитываем, что Вы продолжите линию на гуманное, беспристрастное, нейтральное и независимое оказание содействия детям, конструктивно выстраивая диалог с правительствами нуждающихся государств.

Второе. Разделаем Ваш настрой на расширение вклада ЮНИСЕФ в достижение устойчивого развития через оказание содействия странам в выполнении Целей устойчивого развития, непосредственно связанных с благополучием матерей и детей. Россия как донор содействия международному развитию имела возможность убедиться в эффективности предлагаемых Фондом решений таких проблем, как детская и младенческая смертность, детское недоедание, распространение инфекционных заболеваний, недостаток чистой воды и услуг санитарии, а также отсутствие доступа к образованию. Призываем ЮНИСЕФ продолжать оказывать содействие странам в этих областях, в том числе используя инновационные подходы.

Третье. Согласны, что стремительно меняющаяся (в том числе благодаря развитию технологий) реальность открывает как новые возможности для подрастающего поколения, так и несёт в себе определенные риски. ЮНИСЕФ неоднократно обращал внимание в своей работе на возникающие вызовы, например на использование интернет-технологий для вовлечения детей в секс-индустрию, нарушение их половой неприкосновенности. Убеждены, что такая работа может быть продолжена, особенно на фоне растущего количества деструктивных (суицидальных) интернет-сообществ, вовлекающих в свои ряды подрастающее поколение. Исходим из того, что в данном случае Фонд должен работать рука об руку с профильными организациями системы ООН, напрямую занимающимися вопросами развития технологий и регулирования их влияния на человека.

Четвертое. Поддерживаем Ваш настрой на увеличение вклада ЮНИСЕФ в формирование доступной и качественной образовательной среды, ориентированной на долгосрочные потребности рынка труда. Важно, чтобы эта работа проводилась в тесной координации с ЮНЕСКО, непосредственно отвечающей за образование.

Пятое. Разделаем настрой руководства ЮНИСЕФ на расширение донорской базы и привлечение к осуществлению проектов Фонда представителей негосударственного сектора – частные фонды, компании, НПО. Вместе с тем хотели бы отметить, что приоритеты в деятельности ЮНИСЕФ должны расставляться, исходя из интересов стран-получателей содействия, а не компаний и частных фондов. Важно обеспечить подлинный дух социального партнерства, избежать превращения ЮНИСЕФ в инструмент продвижения тех или иных коммерческих интересов.

И последнее. Госпожа Фор, Вам довелось возглавить Фонд в непростое время. ЮНИСЕФ, как и другие организации системы развития ООН, в обозримом будущем может быть затронута реформой. Нам импонирует Ваш взгляд на неё: реформа во имя результата, а не во имя самой реформы. Мы считаем, что это свидетельство зрелого подхода ЮНИСЕФ как организации с богатым опытом реальной работы «в поле», широким представительством в странах, стабильным финансовым положением и инновационными подходами к оказанию содействия в достижении устойчивого развития. 

Российская Федерация готова к расширению сотрудничества с ЮНИСЕФ, оказанию ему финансовой поддержки и предоставления необходимой технической экспертизы.

Благодарю за внимание.