Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Д.А.Полянского на заседании Совета Безопасности ООН по Региону Великих Озер

Г-н Председатель,

Благодарны Спецпосланнику Генсекретаря по Региону Великих Озер Саиду Джинниту за обстоятельный брифинг. Благодарны Вам, Саид, за большой личный вклад в выполнение Рамочного соглашения о мире, безопасности и сотрудничестве для ДР Конго и региона (РСМБС), а также участие в урегулировании ряда острых кризисных ситуаций в РВО.

Исходим из того, что РСМБС по-прежнему служит «краеугольным камнем» обеспечения региональной стабильности. Отмечаем определенный прогресс в реализации этого документа, в частности, запуск механизма репатриации бывших комбатантов.

Выступаем за безусловное выполнение всеми подписантами принятых на себя обязательств, включая уважение суверенитета, невмешательство во внутренние дела, укрепление мер доверия. Уверены, что полная реализация положений РСМБС благоприятно скажется на общей обстановке в регионе, которая остается напряженной.

В этом контексте поддержали назначение новым спецпосланником Генсекретаря ООН по РВО представителя КНР Хуана Ся. Рассчитываем, что он сможет продолжить плодотворное сотрудничество с руководством стран РВО, ускорить осуществление РСМБС и внести весомый вклад в нормализацию ситуации.

Важнейшим фактором обеспечения безопасности в РВО является стабилизация обстановки в его крупнейшем государстве - ДР Конго. К сожалению, успешное проведение выборов пока не привело к ощутимому укреплению стабильности и выправлению социально-экономического положения в стране. Пользуясь перегруженностью армии и полиции, задействованных на избирательных участках, в восточных районах ДРК активизировались боевики из соседних государств, в частности, группировки «Демократические силы освобождения Руанды» и «Господня армия сопротивления». Не принесла ощутимых результатов и ведущаяся уже несколько месяцев конголезской армией при поддержке МООНСДРК операция против «Объединенных демократических сил».

Противодействие со стороны незаконных вооруженных формирований осложняет борьбу с эпидемией лихорадки Эбола, продолжающейся в двух восточных провинциях ДРК. Рассчитываем на эффективное взаимодействие стран региона с целью недопущения трансграничного распространения вируса. Прорабатываем вопрос о поставке конголезцам российской вакцины для профилактики заболевания.

Разделяем обеспокоенность Генсекретаря в связи со сложной гуманитарной обстановкой в РВО. Вместе с тем отмечаем наметившиеся позитивные сдвиги в разрешении проблемы беженцев. В частности, началась постепенная репатриация бурундийских беженцев из сопредельных государств в связи со стабилизацией ситуации у них на Родине. Внушают оптимизм и сообщения о первых случаях возвращения в ЦАР и Южный Судан граждан этих стран, ранее нашедших убежище в РВО.

Приветствуем реализуемые в рамках Международной конференции по РВО (МКРВО) меры по гармонизации национальных стратегий по репатриации и интеграции беженцев, а также по устранению коренных причин этого явления. Такие усилия осуществляются в духе объявленного Афросоюзом «Года беженцев и внутренне перемещенных лиц в Африке» и демонстрируют настрой регионалов на коллективный поиск ответов на стоящие перед РВО вызовы.

Рассчитываем, что сохраняющиеся противоречия между лидерами отдельных стран РВО не отразятся на их приверженности заложенным в РСМБС принципам. Призываем государства региона улаживать разногласия и продолжить сотрудничество по ключевым вопросам, влияющим на стабильность и безопасность всего РВО. Исходим из того, что устойчивые решения накопившихся проблем могут быть найдены лишь  самостоятельно, с опорой на МКРВО и другие региональные механизмы, в соответствии с подходом «африканским проблемам - африканские решения».

Благодарю Вас.