Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Г.Е.Лукьянцева при представлении проекта резолюции Третьего комитета 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости» (A/C.3/72/L.56)

Господин Председатель,

Делегация Российской Федерации имеет честь представить от своего имени, а также от имени группы соавторов из всех регионов мира проект резолюции, содержащийся в документе L.56. Хотели бы также выразить признательность тем государствам, которые внесли конструктивные предложения в ходе согласования нынешнего проекта резолюции.

Господин Председатель,

Данная инициатива является традиционной для Генеральной Ассамблеи ООН. К сожалению, со времени принятия аналогичного документа в ходе 71-й сессии Генассамблеи соответствующие проблемы не только не исчезли, но и в значительной степени обострились. За более чем 70 лет, прошедших после Великой Победы Объединенных Наций над нацизмом и фашизмом, когда государства сумели ради общей цели преодолеть разделявшие их политические и идеологические противоречия, человечеству так и не удалось искоренить наследие нацистской идеологии.

В представленном вниманию Третьего комитета проекте резолюции речь идет не об отголосках прошлого, а о современных и очень опасных проявлениях расизма, которым необходимо противодействовать как на национальном, так и на международном уровне. Речь идет о настораживающем подъеме разного рода экстремистских группировок, прибегающих к актам насилия против людей с другим цветом кожи, лиц иного вероисповедания, иммигрантов и национальных меньшинств. При этом распространение расистских и экстремистских идей все чаще оправдывается ссылками на свободу выражения мнения, что противоречит обязательствами государств по основным международным правозащитным договорам, включая Международный пакт о гражданских и политических правах и Международную конвенцию о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Зачастую упомянутые экстремистские группировки «черпают вдохновение» в идеологии и практике, с которыми в годы Второй мировой войны сражались страны Антигитлеровской коалиции. Убеждены, что нельзя мириться с ситуациями, когда имеет место героизация тех, кто причастен к преступлениям нацизма, в том числе обеление бывших членов организации СС, включая подразделений «Ваффен-СС», принимавших участие в истреблении мирного населения, не щадя при этом ни младенцев, ни стариков, и признанной поэтому преступной Нюрнбергским Трибуналом. В то же время в самом центре Европы, познавшей на себя все ужасы практической реализации идеологии национал-социализма, в том числе теории расового превосходства, объявлена настоящая война памятникам борцам с нацизмом и фашизмом при одновременном торжественном открытии мемориальных объектов в честь нацистов. Более того, еще совсем недавно сложно было представить себе, что тех, кто сражался на стороне фашизма против стран Антигитлеровской коалиции, объявляют героями и приравнивают к участникам национально-освободительных движений.

Стоит ли говорить, что подобные действия не только являются глумлением по отношению к ветеранам антифашистского движения, но и играют на руку тем, кто ратует за «чистоту расы», за дискриминацию по расовому и этническому признаку, не говоря уже о том, какой пример это подает молодому поколению.

Господин Председатель,

Нюрнбергский Трибунал определенно и недвусмысленно осудил преступления тех, кто своими действиями попирал права и достоинство личности, отрицал принцип равенства людей вне зависимости от расовой, этнической, религиозной или языковой принадлежности. Попытки пересмотреть решения Трибунала, фальсифицировать историю в угоду собственным политическим и конъюнктурным интересам недопустимы и просто кощунственны.

Благодарю Вас.