Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации С.Ю.Кузьменкова при принятии резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Взаимодействие между Организацией Объединенных Наций, национальными парламентами 
и Межпарламентским союзом»

Г-н Председатель,

В первую очередь, хотели бы выразить признательность делегации Мексики за усилия по согласованию текста резолюции «Взаимодействие между Организацией Объединенных Наций, национальными парламентами и Межпарламентским союзом». Наша делегация вошла в число соавторов этого важного документа, который нацелен на укрепление взаимодействия между упомянутыми организациями и национальными парламентами, что в свою очередь  будет способствовать повышению роли парламентских институтов, содействовать взаимопониманию и диалогу между государствами.

Россия придает большое значение деятельности Межпарламентского союза, который вносит заметный вклад в развитие парламентской дипломатии. Неполитизированный, взаимоуважительный и конструктивный обмен мнениями парламентариев позволяет находить действенные пути решения актуальных международных проблем.

В этой связи укрепление взаимодействия между ООН и представительной межпарламентской организацией имеет важное значение в контексте усилий по укрепления демократии и поддержанию мира.

Г-н Председатель,

В представленной нашему вниманию резолюции отражены две важные инициативы – учреждение Международного дня парламентаризма и проведение Всемирной конференции по межрелигиозному и межэтническому диалогу.

Считаем учреждение Международного дня парламентаризма 30 июня знаменательным событием. Отрадно, что в 2019 году международное сообщество сможет отметить 130-ю годовщину проведения учредительной ассамблеи Межпарламентского союза, который продолжает оставаться авторитетным форумом для обмена мнениями в атмосфере равноправия и  нацеленности на выработку решений, приемлемых для всех, по широкому кругу вопросов.

Будучи многонациональным и многоконфессиональным государством, Российская Федерация убеждена в пагубности возникновения новых разделительных линий, в том числе по этническим и религиозным признакам. В этой связи с удовлетворением отмечаем призыв к МПС организовать Всемирную конференцию по межрелигиозному и межэтническому диалогу с участием глав государств, парламентов и представителей мировых религий, подготовка к которой будет проходить во взаимодействии с ООН.

Г-н Председатель,

В завершение хотели бы подчеркнуть неприемлемость применения санкций к парламентариям. Крайне важно, чтобы государства, проводящие на своей территории международные мероприятия, предоставляли народным избранникам возможность принимать в них участие и излагать свою точку зрения. Так, при проведении в октябре 2017 года в городе Санкт-Петербурге 137-й Ассамблеи МПС, Россия, как принимающая сторона, обеспечила беспрепятственный въезд в страну парламентариев из всех без исключения стран мира, проявивших интерес к участию в ней. Рассчитываем на аналогичный недискриминационный подход всех государств-членов ООН, организующих международные мероприятия на своей территории.

Благодарю за внимание.