Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.А.Небензи на заседании Генеральной Ассамблеи ООН по положению на Ближнем Востоке

Г-н Председатель,

Ближний Восток продолжает пребывать в состоянии системной многоуровневой нестабильности. Продолжаются конфликты и кризисы в Сирии, Йемене, Ливии, Ираке. Под угрозой слома такие крупные договоренности, как иранская ядерная программа, которую мы рассматриваем в качестве примера конструктивного многостороннего взаимодействия. Беспокоит нарастание напряженности в Персидском заливе не только по отношению к Ирану, но и между арабскими государствами. Россия – активный сторонник единства в арабских рядах.

Близящаяся победа над ИГИЛ в Сирии и Ираке отнюдь не гарантирует, что в скором времени угроза терроризма будет устранена. Нельзя забывать о том, что экстремисты, используя в том числе этно-конфессиональные факторы для разжигания розни, подготовили плодородную почву, которая способна питать их ряды долгое время.

Требуются консолидированные усилия международного сообщества, чтобы дать должный отпор теругрозе. К сожалению, сформировать глобальную антитеррористическую коалицию под эгидой ООН, с предложением о создании которой в 2015 году выступал Президент Российской Федерации В.В.Путин, пока так и не удалось.

Стагнирующая ситуация на пространстве Ближнего Востока и Северной Африки доказывает важность выработки согласованных подходов к урегулированию острых кризисов в регионе. В этой связи остается актуальной инициатива Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова о проведении всеобъемлющего обзора кризисных ситуаций на Ближнем Востоке.

Г-н Председатель,

В вопросах урегулирования кризисов в Сирии, Ираке, Ливии, Йемене Россия неизменно выступала за безальтернативность политико-дипломатического процесса, опирающегося на инклюзивный национальный диалог. Будем и далее выводить противоборствующие стороны острых конфликтных ситуаций, не навязывая им готовый продукт извне, на преодоление пропасти непонимания и недоверия ради восстановления перспективы мирного урегулирования.

Убеждены, что успехи на фронте борьбы с террором открывают возможности для достижения долгосрочного политического урегулирования в Сирии, которое должно быть осуществлено в рамках Женевского процесса под эгидой ООН на основе выполнения всех положений резолюции СБ 2254. Считаем, что последние события, среди которых заявление Президентов России и США в Дананге 11 ноября, трехсторонняя встреча Президентов России, Турции и Ирана в Сочи 22 ноября, объединительная конференция сирийской оппозиции в Эр-Рияде, подготовка Конгресса сирийского национального диалога призваны способствовать возобновившимся межсирийским переговорам в Женеве.

Выступаем за скорейшее возобновление политического процесса в Йемене, а также формирование дееспособного формата внешнего сопровождения урегулирования йеменского кризиса. Необходимо оказывать и наращивать гуманитарное содействие населению страны, находящейся практически на грани гуманитарной катастрофы.

Г-н Председатель,

Хотели бы подчеркнуть, что новые вызовы и угрозы на Ближнем Востоке и Севере Африки не должны заслонять приоритетность решения проблемы Палестины, остающейся фундаментальной для долговременной нормализации обстановки в регионе.

Сохранение тупиковой ситуации в палестино-израильском урегулировании вызывает нашу глубокую обеспокоенность. В отсутствие мирного процесса накапливается взрывоопасный потенциал, который способен сдетонировать в любую минуту.

Подчеркивая свою приверженность достижению всеобъемлющего и справедливого урегулирования на Ближнем Востоке на прочной международно-правовой основе двугосударственного решения, включающей соответствующие резолюции СБ ООН и Арабскую мирную инициативу, Россия выступает за необходимость наращивания международных усилий по поиску путей выхода из нынешнего тупика в БВУ. В качестве постоянного члена Совета Безопасности и участника ближневосточного «квартета» международных посредников занимаем принципиальную позицию в поддержку реализации законного права палестинцев на самоопределение. Поддерживаем активное подключение региональных игроков, в частности Египта и Иордании. Не снимаем наше предложение о проведении в России саммита между лидерами Палестины и Израиля.

Отмечаем наметившиеся позитивные сдвиги в межпалестинских делах. Реализация достигнутых при активной роли Египта договоренностей между ФАТХ и ХАМАС о распространении властных полномочий центральных властей Палестины в Газе призвана содействовать реализации чаяний палестинского народа на обретение суверенного государства. Будем и далее поддерживать упрочение единства палестинского народа.

Никакой скрытой повестки на Ближнем Востоке у нас нет. Со всеми без исключения странами региона нас связывают исторически дружественные отношения. Россия продолжит проводить последовательную и транспарентную линию в отношении урегулирования региональных кризисов. Это наша принципиальная позиция.

Благодарю Вас.