Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН С.Б.Кононученко на заседании Генеральной Ассамблеи ООН по пунктам повестки дня 66 а), b) «Новое партнерство в интересах развития Африки: прогресс в осуществлении и международная поддержка. Причины конфликтов и содействие обеспечению прочного мира и устойчивого развития в Африке» и 13 «2001-2010 годы: Десятилетие борьбы за сокращение масштабов заболеваемости малярией в развивающихся странах, особенно в Африке»

Г-н Председатель,

Несмотря на продолжающийся слабый рост мировой экономики и наличие кризисных ситуаций на континенте, африканские страны демонстрируют твердую приверженность достижению Целей устойчивого развития и Повестке дня на период до 2063 г. Значительные усилия направлены на формулирование национальных политических стратегий, мобилизацию внутренних ресурсов, расширение государственно-частных партнерств, облегчение инвестиционного законодательства.

Вызывают обеспокоенность положения доклада Генсекретаря ООН о сокращении на 3 процента прямых иностранных инвестиций на континенте в 2016 г. Со своей стороны полагаем, что африканским странам необходима поддержки в реализации Повестки дня устойчивого развития до 2030 г., без которой весьма реальна угроза обращения вспять прогресса, достигнутого за последние годы.

Г-н Председатель,

Российская Федерация ответственно подходит к роли партнера Африки в области развития и намерена наращивать наше взаимодействие со странами континента. Последовательно реализуются различные варианты содействия по межправительственной линии. Так, в рамках инициативы по оказанию помощи беднейшим странам с большой задолженностью Россия списала долг на сумму более 20 млрд. долл. ряду государств Африки. Кроме того, используем инновационные механизмы облегчения долгового бремени по схеме «долг в обмен на развитие». Подобные соглашения заключены с Танзанией, Замбией, Мозамбиком и Эфиопией.

В качестве донора содействия международному развитию наша страна осуществляет проекты по обеспечению продовольственной безопасности, совершенствованию промышленной и транспортной инфраструктуры через оперативные программы и фонды ООН, другие международные механизмы. Одним из ключевых каналов выступает Всемирная продовольственная программа. В 2017 г. реципиентами российского содействия стали Намибия, Кения, Сомали, Судан.

Поддерживаем сектор общественного здравоохранения. В 2015 г. Российская Федерация одна из первых отреагировала на вспышку лихорадки Эбола, выделив на борьбу с вирусом более 60 млн. долл. В настоящий момент на базе открытого по инициативе России медицинского центра в Гвинее проводятся испытания созданной в нашей стране вакцины против Эболы и организованы курсы повышения квалификации для местных специалистов, что особенно важно в контексте повышения реагирования на вспышки инфекционных заболеваний. По линии ЮНИСЕФ выделено свыше 5 млн. долл. на проведение кампании по вакцинации населения Анголы от желтой лихорадки. Считаем своевременным решение Всемирной ассамблеи здравоохранения о назначении новым гендиректором ВОЗ представителя Африки Тедроса Адханома Гебрейесуса. Россия поддержала инициативу Южной Африки организовать Заседание высокого уровня по борьбе с туберкулезом в 2018 г. Намерены вносить активный вклад в подготовку этой встречи, в том числе путем проведения Глобальной министерской конференции, посвященной данной теме, в Москве 16-17 ноября. Приглашаем государства-члены принять в ней участие.

Г-н Председатель,

Будущее Африки во многом зависит от развития производственного потенциала и торговых возможностей континента. В этой связи наша делегация одобрила принятие решения об объявлении Третьего десятилетия промышленного развития Африки. Исходим из того, что ЮНИДО сыграет ключевую роль в реализации мероприятий в рамках Десятилетия.

Индустриализация невозможна без обеспечения доступа государств континента к передовым технологиям. В этой связи положительно оцениваем создание Банка технологий для наименее развитых стран. Для интеграции Африки в международную торговлю, необходимо уделить больше внимания развитию ее инфраструктуры. В этой связи приветствуем открытие регионального центра Нового банка развития БРИКС в Йоханнесбурге. Уверены, что он откроет дополнительные возможности для всего континента с точки зрения создания и реализации больших инфраструктурных проектов. Это в полной мере соответствует масштабным планам, намеченным «Группой двадцати» на Саммите в Ханчжоу по содействию проведению всеохватных и устойчивых структурных преобразований в Африке.

Г-н Председатель,

Мы считаем, что континент обладает огромным потенциалом в плане природных и людских ресурсов. Было бы глубокой ошибкой не использовать их на благо всего человечества. В этой связи призываем международное сообщество, в том числе организации системы ООН, оказывать необходимое содействие региону для достижения Повестки-2030 и Повестки-2063.

Благодарю Вас.