Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Министра труда и социальной защиты Российской Федерации А.В. Вовченко на 60-й сессии Комиссии ООН по положению женщин по пункту 3 повестки дня «Последующая деятельность по итогам 4-й Всемирной конференции по положению женщин и 23-й спецсессии ГА ООН под названием «Женщины в 2000 году: равенство между мужчинами и женщинами, развитие и мир в XXI веке»

15 марта 2016 года


Г-н Председатель,

Достижение гендерного равенства и улучшение положения женщин - задача, которую можно решить, лишь объединив усилия всех заинтересованных государств. Ориентиром здесь по-прежнему являются итоговые документы 4-й Всемирной конференции по положению женщин и 23-й специальной сессии ГА ООН. 

Как представляется, весомым доказательством значимости данной проблематики для мирового сообщества стало включение в Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года отдельной Цели №5 «Обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех женщин и девочек».

Основная роль на данном направлении принадлежит Комиссии ООН по положению женщин как главному межправительственному форуму для конструктивного диалога по всему спектру вопросов, касающихся женщин. Надеемся, что в этом году Комиссии удастся выработать сбалансированный и содержательный итоговый документ по приоритетной теме «Расширение прав и возможностей женщин и связь с устойчивым развитием». 

Г-н Председатель,

Российские приоритеты в сфере гендерного равенства связаны, прежде всего, с обеспечением экономического равенства и независимости женщин, созданием условий для реализации их профессионального и личностного потенциала. 

Российские женщины являются политически, экономически и социально активной частью общества, во многом определяющей ход развития страны. Удельный вес женщин в численности занятого населения достигает почти 49%. Они составляют 40% менеджеров частных фирм, в т.ч. большинство руководителей малого и среднего бизнеса. 

Россиянки повсеместно ориентированы на полную занятость и карьерный рост, но при этом не отказываются иметь семью и детей. Поэтому наш приоритет – создание условий для того, чтобы женщины могли в полной мере реализовать свои возможности путем оптимального сочетания семейной и профессиональной жизни. Продолжая осуществление программ защиты материнства и детства и материального стимулирования повышения рождаемости, мы стремимся к обеспечению более активного участия женщин во всех сферах общественных отношений, их большей представленности в политике и экономике.

Женщины России составляют большинство государственных служащих, все более заметны в законодательной власти, политических партиях и общественных структурах. Один из ведущих постов в руководстве страны занимает женщина (В.И.Матвиенко), возглавляя верхнюю палату российского парламента – Совет Федерации. Среди вице-премьеров в Правительстве России также есть женщина (О.Ю.Голодец), курируя все министерства социального профиля, одним из которых – Министерством здравоохранения – руководит женщина (В.И.Скворцова). Счетную палату России возглавляет женщина (Т.А.Голикова). Женщины солидно представлены в Администрации Президента России, региональных и местных органах власти.

Г-н Председатель,

Очередным примером нашей приверженности принципу обеспечения подлинного гендерного равенства является проведение 24-25 сентября 2015 г. в Санкт-Петербурге по инициативе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации совместно с Межпарламентской Ассамблеей государств-участников СНГ Евразийского женского форума. В ходе данного мероприятия обсуждались вопросы социальной безопасности и устойчивого развития, международного сотрудничества, расширения возможностей женщин в меняющейся экономике и политике. В работе Форума приняли участие более 900 делегатов из 85 стран - парламентарии, представители исполнительных органов власти, деловых кругов, научного сообщества и общественных организаций.

Г-н Председатель,

В рамках своей работы по линии «Группы 20» Российская Федерация наравне с другими странами объединения взяла на себя обязательство по принятию дополнительных мер, направленных на повышение занятости женщин. Предполагается, что сокращение текущего гендерного разрыва в сфере занятости в экономиках «Группы двадцати» на 25% к 2025 году позволит включить в рабочую силу свыше 100 млн. женщин, и мы намерены приложить все усилия для достижения данной цели.

Мы готовы делиться опытом решения гендерных проблем, использовать позитивную практику других стран и открыты для взаимодействия с международным сообществом по всем вопросам, касающимся улучшения положения женщин. 

Благодарю за внимание.