Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации на Форуме высокого уровня по культуре мира

Г-н Председатель,

Мы приветствуем ежегодное проведение Форума высокого уровня по культуре мира. На сегодняшний день наша страна ведёт активную работу по продвижению культуры мира и готова в дальнейшем содействовать реализации данной цели.

В эпоху глобализации как никогда ранее стало очевидным, что одним из ключевых условий достижения устойчивого мира является укрепление взаимопонимания, уважение разнообразия культур и традиций. Возрастает значение межрелигиозного, межцивилизационного и межкультурного диалога и сотрудничества, продвижения принципов и ориентиров, которые были закреплены в Декларации и Программе действий в области культуры мира 1999 года.

Наша страна как многонациональное и многоконфессиональное государство придает большое значение диалогу и партнерству между культурами, религиями и цивилизациями, последовательно проводит эту линию в рамках ООН, ОБСЕ, Совета Европы и других международных и региональных организаций.

Один из приоритетов политики России в сфере международного культурно-гуманитарного сотрудничества – развитие эффективного взаимодействия с ЮНЕСКО. Работа на этом направлении позволяет в неконфронтационном, деполитизированном ключе вести поиски решений глобальных проблем в сфере культуры, науки и образования.

Ключевую роль в достижении целей Декларации занимает работа среди детей и молодежи, развитие и поощрение взаимодействия между молодыми людьми разных стран. Для Российской Федерации важным направлением является расширение молодёжных обменов и содействие активному участию российских молодежных организаций в международном культурно-гуманитарном сотрудничестве.

Российская Федерация является страной-организатором XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов, крупнейшего события в сфере международного молодежного сотрудничества, которое состоится почти через месяц в г. Сочи с 14 по 22 октября. Цель Фестиваля – консолидация молодежного мирового сообщества вокруг идей мира, дружбы и социальной справедливости, укрепление международных связей, а также развитие межнационального и межкультурного взаимодействия. Это крупное мероприятие, по нашему мнению, способно придать новый качественный импульс во всей международной молодежной сфере.

Фестивальное движение, получившее свое развитие после окончания Второй мировой войны, с 1947 года, призвано объединять молодежь вокруг идей мира во избежание повторения ужасов глобальной войны. Заинтересованы в дальнейшем продвижении Форума в Сочи, его 70-летней истории, традиций и принципов и с нетерпением ждем молодежь со всего мира в России.

Г-н Председатель,

Рост радикализма в различных регионах мира в последние годы во многом подпитывался беспрецедентной террористической пропагандой, в первую очередь, направленной на молодежь и социально неблагополучные слои населения.
В 21-м веке приоритетное внимание должно уделяться противодействию использования в этих целях современных информационно-коммуникационных технологий.

Взращивать семена культуры мира нужно начинать с малого возраста. Для гражданского общества России сегодня, включая молодежные общественные организации, работающие как с детьми, так и молодежью, важно принимать участие в формировании и последующей реализации повестки по продвижению культуры мира. И сегодняшний Форум – это та площадка, где государства-члены ООН, международные организации и гражданское общество имеют возможность совместно обсуждать и определять приоритеты в рамках реализации данной повестки.

Благодарю за внимание.