Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН С.Б.Кононученко на первой регулярной сессии 2016 г. Исполнительного совета ПРООН/ЮНФПА/ЮНОПС по пункту повестки дня «Диалог с Исполдиректором ЮНФПА»

27 января 2016 года


Уважаемый г-н Председатель,

Благодарим Исполнительного директора ЮНФПА за актуальный обзор приоритетов деятельности Фонда в свете принятия Повестки дня устойчивого развития на период до 2030 года (Повестка-2030) и представленное видение перспектив работы Фонда в контексте решений Программы действий Международной конференции по народонаселению и развитию (МКНР).

Придаем большое значение обзору хода осуществления решений МКНР. Несмотря на происходящие изменения в системе развития ООН и трансформирующийся ландшафт оперативной деятельности, считаем, что согласованные в Программе действий стратегические приоритеты и ориентиры для международного взаимодействия в вопросах народонаселения продолжают оставаться актуальными. Выступаем за сохранение в неизменном виде положений Программы в соответствии с договоренностью, которая закреплена в резолюции 65/234 ГА ООН.

Сложная гуманитарная ситуация в ряде государств и регионов спровоцировала мощный всплеск вынужденной миграции. У нас вызывает серьезную озабоченность рост уязвимости матерей, детей и молодежи в данной ситуации. В этих условиях оперативная деятельность Фонда, направленная на поиск решений демографических проблем, в частности, оказание социальной и правовой поддержки пострадавшему населению, создание специализированных пунктов медицинской помощи, стимулирование занятости среди молодежи, является своего рода долгосрочной инвестицией в укрепление стабильности, а также трансформацию этих вызовов в возможности для развития человеческого потенциала. Важно, чтобы дальнейшая деятельность Фонда на этом направлении строилась на таких принципах и концепциях, которые пользуются универсальной поддержкой всех страновых групп и не противоречат общепринятым ценностям.

Разделяем тезис о предстоящих трудностях, с которыми придется столкнуться ЮНФПА в связи с ожидаемым сокращением финансирования. С учетом масштабов технического содействия, которое требуется от Фонда для продолжения эффективного осуществления страновых программ, считаем важным добиваться обеспечения достаточного стабильного финансирования. Поддерживаем намерение руководства Фонда расширить полномочия тематических программ и проводить политику более активной мобилизации ресурсов, в том числе с привлечением некоммерческих организаций и частного сектора.

В заключение хотели бы выразить признательность ЮНФПА за конструктивное сотрудничество. В частности, отмечаем вклад экспертов Фонда в успешное проведение в Москве в рамках председательства России в БРИКС семинара по вопросам влияния демографических вызовов на экономическое развитие стран БРИКС. В этом контексте разделяем тезис о целесообразности учета демографических аспектов при выработке макроэкономической, финансовой и социальной политики, а также стратегии общей занятости. Наша страна заинтересована и в дальнейшем выстраивании взаимовыгодного сотрудничества с ЮНФПА в контексте реализации Повестки-2030.

Благодарю вас.