Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН С.Б.Кононученко на первой регулярной сессии 2016 года Исполсовета ЮНИСЕФ по пункту повестки дня «Устный доклад о выполнении ЮНИСЕФ рекомендаций и решений, вынесенных на заседаниях Программного координационного совета Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД (ЮНЭЙДС)»

3 февраля 2016 года


Г-н Председатель,

Поддерживаем предпринимаемые совместно с ЮНЭЙДС шаги Детского Фонда по противодействию распространению ВИЧ-инфекции. Отмечаем положительные результаты в сокращении случаев вертикальной передачи вируса от матери к ребенку.

Российская Федерация придает приоритетное значение борьбе с ВИЧ и за последнее десятилетие значительно активизировала усилия на этом направлении. В частности, по охвату населения профилактическими программами Россия входит в число передовых стран мира. Добились снижения риска вертикальной передачи с 10,5% (2006 г.) до 3% (2014 г.).

Полагаем, что одним из ключевых направлений работы по предупреждению распространения ВИЧ-инфекции является информирование населения через проведение масштабных кампаний в СМИ. Министерство здравоохранения Российской Федерации реализует комплексный коммуникационный проект, в рамках которого будут созданы и размещены на федеральном и региональном телевидении программы и ролики общим хронометражем более 2600 минут эфирного времени. Будут также разработаны плакаты для различных целевых групп с последующим их размещением в образовательных и медицинских учреждениях. В 2017 г. подобные кампании охватят 60 регионов нашей страны.

Важным шагом в направлении дальнейшего улучшения ситуации призвана стать государственная стратегия по противодействию распространению ВИЧ-инфекции до 2020 г.

В рамках финансового обеспечения стратегии на национальном уровне в 2016 г. планируется выделить дополнительно 300 млн. долл., увеличив, таким образом, объем средств до 600 млн. долл. Кроме того, борьба с ВИЧ входит в число приоритетов государственной политики Российской Федерации в сфере содействия международному развитию. В частности, в период с 2015 по 2018 гг. Россия выделит 15,3 млн. долл. на уплату целевых взносов в бюджет ЮНЭЙДС.

Убеждены, что только консолидированные усилия международного сообщества, направленные на противодействие ВИЧ-инфекции, позволят приостановить распространение заболевания и к 2030 г. покончить с эпидемией. Рассчитываем на успешное проведение совещания высокого уровня ГА ООН по ВИЧ/СПИДу в июне с.г.

Благодарю Вас.