Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление исполняющего обязанности Постоянного представителя Российской Федерации при ООН П.В.Ильичева на заседании Генеральной Ассамблеи ООН в память о Постоянном представителе Российской Федерации В.И.Чуркине

Господин Председатель,

Прежде всего, хотел бы поблагодарить Вас, а также Генерального секретаря, Председателя Совета Безопасности, председателей региональных групп и представителя страны пребывания за искреннее и проникновенное выражение соболезнований семье Постоянного представителя Российской Федерации Виталия Ивановича Чуркина и Постоянному представительству России. С даты его безвременного ухода и до настоящего дня мы продолжаем получать соболезнования. Невозможно сосчитать все телефонные звонки и сообщения, полученные нашими сотрудниками. Открытая в связи с этим трагическим событием в Постоянном представительстве книга соболезнований насчитывает четыре тома. Мы глубоко признательны всем тем, кто скорбит вместе с нами и нашел возможность в той или иной форме донести свои сопереживания, отдать дань памяти Виталию Ивановичу Чуркину. В эти дни труднее всего, конечно, его родным и близким. Хотел бы еще раз выразить искреннее сочувствие и соболезнования семье Виталия Ивановича, его супруге Ирине Евгеньевне и сыну Максиму, которые находятся сегодня в зале Генеральной Ассамблеи, а также его дочери Анастасии. Вы потеряли любящего мужа, заботливого отца. Те из нас, кому довелось видеть Виталия Ивановича в окружении семьи, знают, как он буквально преображался, как в глазах появлялись блеск и радость. Семья была для него источником сил. Наверное, все дипломаты во всех странах понимают, насколько это важно. Будьте уверены, что в этот час испытаний вы можете рассчитывать на нашу поддержку и содействие. Мы надеемся, что сочувствие всех, кто любил, уважал и ценил Виталия Ивановича Чуркина, хоть немного облегчит боль этой невосполнимой утраты.

Известие о смерти Виталия Ивановича Чуркина потрясло Россию. Такое трудно припомнить. Тысячи и тысячи людей, никогда лично с ним не знакомых, искренне скорбели о его внезапной кончине на рабочем посту.Уход из жизни посла В.И.Чуркина – тяжелейшая, по-настоящему невосполнимая потеря для российской внешней политики. Профессионал высочайшего уровня, обладавший уникальным интеллектом и проницательностью, невероятным обаянием и прекрасным чувством юмора, бесконечно светлый, тонкий и одновременно удивительно мощный человек.Заслуги Виталия Ивановича Чуркина трудно переоценить. Они отмечены высокими государственными наградами. Ему не раз вверяли высокие посты на российской внешнеполитической службе, зачастую на ее самых трудных и ответственных участках. Это были разные направления: пресс-секретарь Министра иностранных дел СССР, специальный представитель Президента России по вопросам балканского урегулирования, посол по особым поручениям по развитию взаимодействия в Арктике, важные дипломатические должности в ряде стран Европы и Америки.

Везде он добивался максимума возможного, вписав немало важных страниц в историю внешней политики Российской Федерации. Его отличали острый ум, интеллигентность, глубокие знания и неординарный взгляд на проблемы. При этом на всех этапах своего пути он был настоящим лидером и образцом для всех тех, кому посчастливилось работать рядом с ним.

Наиболее ярко талант посла В.И.Чуркина проявился на его последнем рабочем месте – в должности Постоянного представителя при Организации Объединенных Наций. Президент Российской Федерации В.В.Путин отметил: «На протяжении более десяти лет он твердо и последовательно отстаивал российские интересы по важнейшим проблемам международной повестки дня, что требовало неимоверных усилий и полной самоотдачи». С ним могли не соглашаться, но невозможно было не отдавать должное его дипломатическому таланту, профессионализму и харизматичности. Несмотря на все трудности, он блестяще решал поставленные задачи. Не раз, отвечая на вопросы о неэффективности ООН, Виталий Иванович Чуркин ссылался на формулу, согласно которой Организация Объединенных Наций не может быть намного лучше, чем мир, в котором мы живем. И он искренне стремился к тому, чтобы наш мир стал более совершенным, и видел в ООН ключевой инструмент для совместной работы на благо этой цели. В.И.Чуркина будут помнить в ООН за многие достижения. У многих, наверняка, всплывают перед глазами события октября 2016 года, когда он, стоя рядом с постоянными представителями государств, входящих в Совет Безопасности, с нескрываемым воодушевлением объявлял о принятом решении Совета по вопросу о кандидатуре нового Генерального секретаря. России выпало тогда председательствовать в СБ, и Виталий Иванович Чуркин сыграл особую роль на этом поворотном этапе в жизни Организации. Это был один из моментов подлинного единства членов Совета, за укрепление которого он всегда ратовал, каким бы трудным ни казался процесс преодоления разногласий. Посол В.И.Чуркин верил в ООН, и полный зал Генеральной Ассамблеи сегодня как нельзя лучше подтверждает, что его ежедневный упорный труд по укреплению авторитета и влияния Организации в мире будут помнить еще долгие годы не только в этих ставших дорогими его сердцу стенах, но и далеко за их пределами, наверное, в каждой из стран-членов ООН, представители которых работали с этим удивительным российским дипломатом, превосходным человеком, яркой личностью.