Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Руководителя делегации Российской Федерации на Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по мировой проблеме наркотиков заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.Г.Хлопонина

21 апреля 2016 года


Уважаемый господин Председатель,

Уважаемые делегаты,

Позвольте мне зачитать обращение Президента Российской Федерации В.В.Путина к Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по мировой проблеме наркотиков.


* * *

Участникам Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН 

по мировой проблеме наркотиков


Уважаемые дамы и господа!

Проведение нынешней Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН является весьма важным и востребованным шагом в развитии международного антинаркотического сотрудничества. Проблема незаконного производства и распространения наркотиков сегодня приобрела без преувеличения небывалый масштаб. Наркобизнес, превратившийся в одну из наиболее агрессивных форм транснациональной преступности, представляет реальную опасность для государства и общества, уносит жизни и разрушает здоровье миллионов людей. Доходы наркокартелей также служат источником финансирования террористических и экстремистских группировок.

Очевидно, что эффективно противостоять этому злу можно только общими, скоординированными усилиями, в полной мере используя потенциал трех антинаркотических конвенций ООН. Отрадно, что в итоговом документе сессии удалось обобщить конструктивный опыт, накопленный на данном направлении в разных странах мира.

Рассчитываем, что за согласованными дипломатическими формулировками последуют конкретные шаги по их практической реализации – как на национальном, так и на межгосударственном уровне. 
Со своей стороны Россия намерена и далее наращивать работу по пресечению незаконного оборота наркотических веществ в тесном взаимодействии с другими членами мирового сообщества.

Желаю вам успехов и всего самого доброго.

В.Путин»

* * *


Уважаемый господин Председатель,

Уважаемые дамы и господа,

Данное обращение подтверждает особое внимание, которое руководство России уделяет противодействию глобальному наркотическому вызову. Трансграничная наркотическая экспансия не обошла стороной и Россию, создав непосредственную угрозу безопасности государства. Естественно, что перед лицом такой масштабной проблемы мы обязаны предпринимать незамедлительные решительные и скоординированные шаги. В 2010 году в России была одобрена Стратегия государственной антинаркотической политики до 2020 года, которая стала конкретным планом по консолидации российского общества на отпор наркотическому злу.

Несмотря на предпринимаемые меры, наркотики продолжают отнимать жизни и калечить судьбы тысяч россиян, особенно молодого поколения. Сообществу Наций так и не удалось поставить надежный заслон на пути маршрутов транзита наркотиков, берущих свое начало в Афганистане. В этой связи мы осуществляем энергичные и целенаправленные шаги по линии Организации Договора о коллективной безопасности, Шанхайской организации сотрудничества и других межгосударственных механизмов. Надеемся, что итоги Специальной сессии позволят развить и укрепить международное сотрудничество на антинаркотическом направлении. 
В первую очередь мы имеем в виду инициативу Парижского пакта, которая на основе сопряжения усилий свыше 50 стран и 20 международных организаций сумела наработать действенный механизм по борьбе с наркотиками афганского происхождения. Мы привержены Парижскому пакту и намерены совершенствовать его на основе широкого межгосударственного партнерства.

Одновременно ожидаем нового уровня солидарности и взаимодействия всех государств в поиске ответов на мутирующие формы наркотической угрозы. Прежде всего речь идет о новых психоактивных веществах, а также об использовании для контрабанды наркотиков сети Интернет. Убеждены, что в деле противодействия наркотикам не должно быть места двойным стандартам, политической конъюнктуре и государственному эгоизму.

Очевидно, что наркотики невозможно победить только одними запретительно-карательными мерами. Об этом четко говорится в итоговом документе Специальной сессии. Необходима эффективная система профилактики, лечения и реабилитации, а также целенаправленная работа по формированию в обществе негативного отношения к потреблению наркотиков через средства массовой информации, молодежные и волонтерские организации. Кроме того, ключевое значение имеет социальная реабилитация, способствующая возвращению наркозависимых к полноценной жизни в обществе.

Необходимо протянуть руку помощи тем, кого бедность и обездоленность вынуждают засеивать свои наделы наркотикосодержащими культурами. Нужны эффективные программы альтернативного развития, которые вывели бы беднейшие слои населения из орбиты криминального бизнеса и позволили бы им перевести свое хозяйство на легальные рельсы.

В сегодняшнем мире доходы от наркотиков питают организованную преступность, терроризм и коррупцию. Мы солидарны с квалификациями Совета Безопасности ООН незаконного оборота наркотиков в качестве угрозы международному миру и стабильности. Для того чтобы расширять территорию стабильности и уменьшать масштабы угроз, необходима дальнейшая бескомпромиссная решительная борьба с наркотиками со стороны ООН.

В преддверии Специальной сессии раздавались голоса скептиков и пессимистов о том, что мировое сообщество проиграло войну с наркотиками. Такой тезис для нас неприемлем. Мы отнюдь не проиграли войну, но путь к победе потребует новой степени солидарности и сплочения.