Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.К.Сафронкова на заседании Генеральной Ассамблеи ООН по положению на Ближнем Востоке

 

Г-н Председатель,

Ситуация в Палестине остается напряженной. Столкновения на Западном берегу р.Иордан, проявления терроризма и вспышки насилия приводят к страданиям мирных палестинцев и израильтян. Усугубляют обстановку продолжающиеся нарушения режима прекращения огня вокруг Сектора Газа. На фоне деградирующей ситуации усиливается радикализация населения, особенно молодежи, наблюдается рост экстремистских настроений с обеих сторон. Решительно осуждаем любые акты насилия, которые накаляют и без того непростую атмосферу в регионе и приносят страдания гражданскому населению и Израиля, и палестинских оккупированных территорий.

Вызывают тревогу односторонние действия Израиля по созданию «необратимых реалий на земле». Несмотря на однозначное осуждение международного сообщества, строительство и расширение поселений на оккупированных территориях продолжается, причем такими темпами, которые позволят достичь «точки невозврата» уже в обозримой перспективе. С обеспокоенностью восприняли сообщения о рассмотрении Кнессетом законопроекта, устанавливающего процедуру легализации поселенческих форпостов и отдельных сооружений, построенных на частных палестинских землях. Продолжается экспроприация земельных угодий на Западном берегу р.Иордан, разрушаются палестинские дома. Убеждены, что все эти действия лишь подрывают реализацию двугосударственного решения палестинской проблемы, безальтернативность которого признается обеими сторонами конфликта и всем мировым сообществом.

 

Г-н Председатель,

Стабилизация ситуации в зоне конфликта произойдет только в том случае, если откроется возможность перезапуска субстантивных переговоров на основе общепризнанных международных решений.

Для преодоления стагнации в мирном процессе активно задействуем одобренный СБ ООН механизм ближневосточного «Квартета» международных посредников. Обнародованный 1 июля доклад «четверки» по положению дел в палестино-израильском урегулировании стал заметным событием в контексте международных усилий по БВУ. В нем не только отражено реальное положение дел на палестино-израильском направлении, но и содержатся конкретные рекомендации по сохранению перспективы двугосударственного решения. Убеждены, что добросовестное выполнение сторонами этих рекомендаций будет способствовать выправлению ситуации и преодолению взаимного недоверия.

Пока же следует откровенно признать, что содержащиеся в документе положения не выполняются. Об этом свидетельствует наша оценка ситуации в регионе.

В контексте международных усилий по разблокированию ближневосточного мирного процесса ведем последовательную работу со всеми заинтересованными сторонами. Поддерживаем интенсивные контакты с участниками конфликта и региональными государствами. Подтверждаем, что остается в силе приглашение Президенту М.Аббасу и Премьер-министру Б.Нетаньяху провести под эгидой Президента Российской Федерации В.В.Путина встречу в Москве для обсуждения оптимальных путей вывода мирного процесса из тупика. При этом отмечаем, что палестинский и израильский лидеры неоднократно подтверждали принципиальную готовность реализовать данную инициативу.

Г-н Председатель,

Выступаем за скорейшее восстановление палестинского единства на основе политической платформы ООП и Арабской мирной инициативы. Вместе палестинцам будет намного легче добиваться реализации законных чаяний на создание суверенного, независимого государства, существующего в мире и безопасности с Израилем. Поддерживаем настрой руководства Палестины на формирование правительства национального единства и проведения президентских и парламентских выборов.

Серьезное беспокойство вызывает ситуация в Секторе Газа. Крайне тяжелой остается гуманитарная обстановка – не хватает питьевой и даже технической воды, с серьезными перебоями подается электричество, уровень безработицы является одним из самых высоких в мире. Все это способствует радикализации настроений местных жителей, чем пользуются экстремисты. Разделяем мнение международного сообщества о необходимости снятия блокады Газы.

С учетом сложной гуманитарной ситуации, в которой находятся палестинские беженцы, Российская Федерация в ноябре текущего года приняла решение о выделении ежегодного добровольного взноса в бюджет БАПОР.

Г-н Председатель,

В следующем году исполняется 50 лет с момента принятия резолюции 242 СБ ООН, являющейся одним из основных документов общепризнанной международно-правовой базы достижения всеобъемлющего ближневосточного урегулирования. С сожалением приходится констатировать, что по прошествии полувека этот застарелый, хронический конфликт все так же далек от своего разрешения, а перспективы его урегулирования остаются туманными. Установившееся в последнее время относительное затишье в зоне конфликта не должно никого вводить в заблуждение. Ситуация остается напряженной и взрывоопасной, что в контексте охваченного пламенем конфликтов ближневосточного региона чревато самыми опасными последствиями. Но этот предстоящий юбилей должен стать для нас стимулом для достижения прогресса в сфере урегулирования на Ближнем Востоке.

Благодарю Вас.