Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН С.Б.Кононученко в ходе заседания Второго комитета 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по пункту повестки дня 19 «Устойчивое развитие»

Уважаемый г-н Председатель,

Российская Федерация привержена успешной реализации Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года. Рассчитываем, что принятие Повестки-2030 придаст новый импульс многостороннему сотрудничеству в экономической, социальной и природоохранной областях. Подтверждаем готовность российской делегации принять конструктивное участие в резолюционной работе Второго комитета по рассматриваемому пункту повестки дня.

Россия приветствует результаты завершившегося в 2015 году Международного десятилетия действий «Вода для жизни», в рамках которого было запущено рекордное количество инициатив, направленных на консолидацию и наращивание усилий по обеспечению устойчивого управления водными ресурсами. Итоги Десятилетия наглядно демонстрируют необходимость дальнейшей работы по обмену опытом и лучшими практиками в контексте реализации 6-й Цели устойчивого развития. Рассчитываем, что инициатива по запуску нового водного десятилетия не будет использоваться для политизации дискуссии по теме водопользования.

С учетом важности задачи по обеспечению всеобщего доступа к энергетическим ресурсам Россия поддерживает дальнейшее развитие инициативы «Устойчивая энергетика для всех», включая институционализацию создаваемой в Вене одноименной организации, а также продолжение деятельности Консультативного совета. Готовы активно способствовать достижению целей Инициативы, в т.ч. с привлечением российских энергетических компаний.

Хотели бы подчеркнуть необходимость сбалансированного развития мировой энергетики с учетом интересов и основных потребностей всех стран. Решение проблемы «энергетической бедности» возможно на основе сбалансированного подхода, предполагающего как эффективное использование традиционных энергоресурсов, так и развитие возобновляемых источников энергии.

Отмечаем прогресс в реализации итогового документа третьей Международной конференции по малым островным развивающимся государствам «Путь Самоа». Считаем, что деятельность Рамочной программы партнерства островных государств, включая Руководящий комитет, а также глобальный и региональные партнерские диалоги, должна осуществляться на основе четкого плана и быть нацелена на разработку эффективных практических мер по стимулированию существующих партнерств и привлечению новых участников. В этой связи приветствуем создание стандартизированной системы отчетности и единой базы, позволяющей отслеживать ход реализации партнерств.

Поддерживаем проведение в 2019 году среднесрочного обзора прогресса в решении приоритетных задач в рамках осуществления «Пути Самоа». Необходимо, чтобы оценка результатов работы партнерств проводилась с учетом целей, отраженных в национальных стратегиях малых островных развивающихся государств.

Отмечаем значительную работу, проделанную межправительственной группой экспертов по выработке индикаторов прогресса осуществления Сендайской программы по уменьшению опасности бедствий. Растущее количество и усиление интенсивности стихийных бедствий требуют решительных мер, в первую очередь в плане укрепления потенциала стран в области реагирования на чрезвычайные ситуации. Большое значение в этой связи имеет комплексная реализация программ по подготовке кадров, укреплению материально-технической базы служб чрезвычайного реагирования, передаче технологий.

Российская Федерация уже оказывает такое содействие наиболее уязвимым развивающимся странам. Так, в рамках партнерства России и Программы развития ООН осуществляется многолетний проект с бюджетом 7,5 млн.долл., направленный на повышение устойчивости к стихийным бедствиям всех 14 островных государств Тихого океана.

Уважаемый Г-н Председатель,

Одним из ключевых факторов достижения устойчивого развития остается эффективное противодействие негативным последствиям изменения климата. Принятие Парижского соглашения в декабре 2015 года стало знаковым событием, отражающим волю государств-членов совместными усилиями решить глобальную климатическую проблему.

На сегодняшний день перед нами стоит задача разработки конкретных правил реализации Парижского соглашения. От результатов данной работы будет напрямую зависеть эффективность климатического режима после 2020 года.

Российская Федерация продолжает активную работу на «климатическом» направлении. В настоящее время идет подготовка национального плана реализации комплекса мер по совершенствованию государственного регулирования выбросов парниковых газов.

Приветствуем результаты 2-й сессии Ассамблеи ООН по окружающей среде в мае 2016 года в Найроби. Рассчитываем, что под руководством нового Исполдиректора Программы ООН по окружающей среде г-на Эрика Солхейма ЮНЕП будет эффективно способствовать реализации природоохранного компонента концепции устойчивого развития в соответствии с имеющимся мандатом.

Благодарю Вас.