Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации на неофициальном заседании Генеральной Ассамблеи ООН по вопросу о справедливом представительстве в Совете Безопасности ООН, расширении его членского состава и связанным с этим вопросам

Уважаемые сокоординаторы,

Подходы российской делегации к трем аспектам реформы СБ в фокусе сегодняшнего заседания – региональная представленность, количество членов в реформированном Совете и категории членского состава – носят последовательный характер и хорошо известны. Повторим их основные элементы.

Мы в принципиальном плане выступаем за расширение представленности в СБ развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки. Среди этой многочисленной группы есть немало государств, которые способны вносить реальный вклад в поддержание международного мира и безопасности. Кроме того, такой подход гарантировал бы, что решения СБ продолжат носить взвешенный характер.

Что касается численного состава СБ, то здесь ключевым ориентиром, по нашим оценкам, остается поддержание его эффективности. Усилия по приданию СБ более представительного характера не должны ударить по его работоспособности и продуктивности. В этой связи трудно переоценить важность сохранения компактного состава СБ. Для нас «потолок» – «чуть больше двадцати».  

Вопрос о категориях членского состава вызывает, пожалуй, больше всего споров. До сих пор ни одна из официально выдвинутых в данном контексте формул не получила преобладающей поддержки. Позиции двух основных групп государств, воспринимающих и не воспринимающих идею расширения СБ в обеих категориях, остаются диаметрально противоположными.

На этом фоне мы не видим альтернативы продолжению скрупулезной работы по всему спектру предложений – без ажиотажа, искусственного сужения повестки, установления произвольных временных графиков или попыток решить вопрос одним «росчерком пера». Твердо убеждены: эвентуальная модель реформирования СБ должна опираться на максимально широкое согласие. Оптимально – консенсус.

Напоминаем также, что прогресс в реформировании СБ не может быть достигнут через навязывание «координаторских текстов», переговорных документов или иных инициатив, не согласованных со всеми государствами-членами. Предыдущие сессии ГА убедительно показали тщетность и опасность попыток выйти на решение вопроса без учета всей гаммы позиций.

Ознакомились с обновленной «Пищей для размышлений». К сожалению, в нее перетекло множество изъянов предыдущей версии. По-прежнему недостаточно учтены различные точки зрения в том числе российской делегации. Появились новые проблемные моменты.

В заключение хотели бы вновь обратить внимание сокоординаторов, что все пять аспектов реформы СБ должны обсуждаться в неразрывной связке. Любые попытки «вычленить» отдельные темы чреваты размыванием «пакетного подхода», лежащего в основе переговоров и согласованного всеми.

Благодарю за внимание.