Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.К.Сафронкова на неофициальном заседании Генеральной Ассамблеи ООН по вопросу о справедливом представительстве в Совете Безопасности ООН, расширении его членского состава и связанным с этим вопросам

Уважаемые сокоординаторы,

Признательны за созыв сегодняшнего неофициального заседания Генассамблеи ООН по вопросам региональной представленности и количества членов в реформированном СБ ООН.

Россия в принципиальном плане выступает за расширение представленности в СБ развивающихся стран Азии, Африки и Латинской Америки. Такой подход будет залогом того, что решения СБ продолжат носить сбалансированный характер. Вновь акцентируем: право вето постоянных членов СБ ревизии не подлежит.

Что касается численного состава СБ, то здесь ключевым ориентиром должно оставаться поддержание его эффективности. Усилия по приданию Совету более представительного характера не должны идти в ущерб эффективности и оперативности в принятии решений. В этой связи трудно переоценить важность сохранения компактного состава СБ. Об этом мы неоднократно заявляли. Наша позиция хорошо известна.

Хотели бы вновь обратить внимание сокоординаторов: все пять аспектов реформы СБ, как они определены в решении Генассамблеи 62/557, должны обсуждаться в неразрывной связке. Любые попытки «выдернуть» те или иные темы контрпродуктивны и чреваты размывом «пакетного подхода», лежащего в основе переговоров и согласованного всеми. Его главный принцип – «пока не согласовано все, не согласовано ничего». В этом фундаментальная платформа наших переговоров.

Г-да сокоординаторы,

У нас вызывают озабоченность попытки форсировать переговорный процесс с очевидной целью – продавить один из вариантов реформирования СБ. Твердо убеждены, что на фоне сохраняющихся принципиальных разногласий между государствами-членами такой подход является контрпродуктивным и может привести к перегреву обстановки, углублению раскола в ГА и отбросить реформенные усилия далеко назад.

В этом контексте настоятельно призываем сокоординаторов выдерживать сбалансированную и непредвзятую линию. Процесс обсуждения реформы Совета должен развиваться в прозрачном и всеохватном ключе, оставаясь при этом «собственностью» государств-членов. Функции сокоординаторов видим исключительно в оказании содействия делегациям в сближении их переговорных позиции.

Напоминаем также, что прогресс в реформировании Совета не может быть достигнут через подготовку каких-либо «координаторских текстов», переговорных документов или иные не согласованные со всеми государствами-членами инициативы. Предыдущие сессии ГА убедительно показали тщетность и опасность попыток ускоренного решения реформенного вопроса без учета всей гаммы позиций всех государств. Нельзя игнорировать, что уже сами намерения свести переговоры к какому-то тексту вызвали глубокие разногласия.

Мы обратили внимание на «пищу для размышлений», распространенную сокоординаторами несколько дней назад. Полагаем, что документ отражает точку зрения сокоординаторов, однако недостаточно учитывает весь спектр точек зрения, высказанных в рамках межправительственных переговоров, в том числе российской делегацией, а порой и противоречит им. Вряд ли такой документ может служить основанием для дальнейших дискуссий.

Твердо убеждены: эвентуальная формула реформирования СБ должна пользоваться максимально широкой поддержкой. Оптимально – консенсусной. Другого пути мы не видим.

Благодарю за внимание.