Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.К.Сафронкова на неофициальном заседании Генеральной Ассамблеи ООН по вопросу о справедливом представительстве в Совете Безопасности ООН, расширении его членского состава и связанным с этим вопросам

Уважаемые сокоординаторы,

Признательны Вам за созыв сегодняшнего заседания. Наша очередная встреча в рамках нынешнего раунда межправительственных переговоров позволяет подвести некоторые предварительные итоги.

Отмечаем, что состоявшиеся в ходе раунда дискуссии носили открытый и честный характер. Усматриваем в этом, прежде всего, заслугу сокоординаторов, которые квалифицированно и с чувством ответственности выполняли свои обязанности. Неплохо зарекомендовал себя формат заседаний, когда первый день был посвящен официальным выступлениям, а второй – интерактивным дикуссиям. Благодаря этому удалось получить нюансированное представление о позициях делегаций.

Главный вывод состоит в том, что ход переговоров со всей очевидностью показал: государства-члены по-прежнему далеки от выработки универсальной формулы реформирования СБ. Между основными переговорными группами сохраняются принципиальные разногласия. Это касается всего комплекса вопросов, которые мы сегодня обсуждаем. Из фокуса внимания не должен выпадать вопрос о расширении СБ ООН за счет развивающихся государств. Мы с большим вниманием выслушали выступление министра иностранных дел Сьерра-Леоне.

Принимая во внимание особую политическую чувствительность реформы СБ, не видим альтернативы продолжению скрупулезной работы по всему спектру предложений – без ажиотажа, искусственного сужения повестки, установления произвольных временных графиков, попыток решить вопрос «росчерком пера» или свести вопрос к выработке текстуальной основы переговоров. Как мы уже неоднократно подчеркивали, эвентуальная модель реформы должна опираться на максимально широкое согласие, в идеале - консенсус. Формальный «порог» в две трети голосов здесь не работает. И разумеется главным фундаментом нашей работы должно оставаться строгое соблюдение Устава ООН.

Что касается «Пищи для размышлений», то мы внимательно  изучили ее обновленную версию. Документ – это продукт работы и мнение сокоординаторов. Статусом он не обладает. Обратили внимания на внесенные в документ изменения. К сожалению, вынуждены констатировать, что он по-прежнему вызывает у нас вопросы. Фундаментальная проблема в том, что в нем так и не получила отражения комплексная и многослойная позиция многих групп государств. И это понятно в силу ограниченной взаимосвязанности и сложности обсуждаемого пакета вопросов. Это еще одно свидетельство того, что переговоры – исключительная собственность государств.

Благодарю сокоординаторов за предпринятые усилия.