Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации на заседании Второго комитета 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по п.16 «Использование информационно-коммуникационных технологий в целях развития»

Г-н Председатель,

Благодарим Генерального секретаря ООН за доклад о прогрессе, достигнутом в осуществлении решений, и последующей деятельности по итогам Всемирной встречи на высшем уровне по вопросам информационного общества (ВВУИО) на региональном и международном уровнях.

Положительно оцениваем итоги десятилетнего обзора ВВУИО. Выступаем за продолжение этого процесса, который должен быть направлен на формирование надежного и безопасного режима использования ИКТ под эгидой ООН на основе международных норм, принципов и правил поведения государств в информационном сообществе. Считаем, что система ООН должна способствовать более глубокому пониманию интенсивно развивающегося информационного общества и воздействия, которое оно оказывает на правительства, экономику и общество.

Разделяем большинство выводов, сделанных в докладе, включая тезис о важности преодоления «цифрового разрыва», которые многие страны небезосновательно рассматривают в качестве одного из ключевых факторов, сдерживающих развитие. Поддерживаем дальнейшее развитие услуг широкополосной связи, электронной торговли, «облачных» технологий и интернета вещей, а также необходимость обеспечения доверия и надлежащих мер безопасности при использовании ИКТ.

Господин Председатель,

Развитие и широкое применение ИКТ стало прочной глобальной тенденцией мирового развития. Их применение имеет решающее значение для повышения конкурентоспособности национальных экономик, расширения возможностей их интеграции и укрепления эффективности государственного управления. Более того, ИКТ являются одним из основополагающих средств реализации Целей устойчивого развития.

В этой связи считаем важным при обсуждении вопросов повестки дня в сфере развития ИКТ руководствоваться принципом лидирующей роли Международного союза электросвязи (МСЭ), как специализированной организации системы ООН в вопросах международного регулирования электросвязи и развития ИКТ.

Подчеркиваем также актуальность содержащегося в Тунисской программе принципа, согласно которому правительства на равной основе должны играть свою роль и выполнять свои функции в решении международных вопросов государственной политики, касающейся Интернета. Этот подход обусловливает необходимость разработки международных правовых рамок управления Интернетом под эгидой ООН с равным распределением полномочий между всеми государствами, что придало бы всемирной сети статус реального достояния всего человечества.

Благодарю за внимание.