Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН С.Б.Кононученко во Втором комитете 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН «Диалог с Исполнительными секретарями региональных экономических комиссий ООН»

 

Г-н Председатель,

Благодарим руководство региональных комиссий за презентации.

Рассматриваем деятельность региональных экономических комиссий в качестве важной составляющей реализации Повестки дня устойчивого развития до 2030 года (Повестка-2030). Исходим из того, что согласованные и скоординированные действия на экономическом, социальном и природоохранном направлениях на региональном уровне могут способствовать ускорению темпов достижения Целей устойчивого развития (ЦУР) в отдельно взятых странах. Заинтересованы, чтобы в предстоящем Четырехгодичном всеобъемлющем обзоре политики в области оперативной деятельности в целях развития региональным комиссиям были даны четкие установки в отношении взаимодействия со странами-членами, а также программами и фондами системы развития ООН.

Поддерживаем продемонстрированный на сессии Политического форума высокого уровня по устойчивому развитию под эгидой ЭКОСОС 2016 года деловой настрой региональных экономических комиссий на оказание содействия странам-членам в поиске взаимоприемлемых и эффективных путей достижения ЦУР. Считаем, что необходимо оказать региональным комиссиям адекватную финансовую поддержку, которая позволит в полном объеме развернуть работу в рамках Повестки-2030 и вносить вклад в обзор ЦУР на глобальном уровне в соответствии с резолюцией 70/299 ГА ООН.

Приоритетное значение для России имеет деятельность Европейской экономической комиссии ООН (ЕЭК) и Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), работающих в стратегических для нашей страны регионах. С удовлетворением отмечаем результаты состоявшихся в этом году форумов по устойчивому развитию под эгидой этих комиссий и других важных мероприятий, в частности только что завершившейся в Минске международной конференции «Закладывая основы для экономической интеграции и устойчивого развития в регионе ЕЭК ООН: видение до 2030 года». Хотели бы также привлечь внимание к предстоящей 6-9 декабря в Москве министерской конференции по транспорту, на которой предстоит рассмотреть и принять региональную программу действий для устойчивого транспортного сообщения в Азиатско-Тихоокеанском регионе до 2021 года. Рассчитываем на совершенствование регионального сотрудничества по линии указанных комиссий в таких областях как энергетика, ИКТ и торговля.

Как член Евразийского экономического союза Россия заинтересована в развитии партнерских связей и сотрудничества между региональными экономическими комиссиями ООН и ЕАЭС. Полагаем, что такое взаимодействие пошло бы на пользу региону в целом, а также отдельным его странам.

Благодарю за внимание.