Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Первого заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН П.В.Ильичева на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН по ревитализации ее работы

Г-жа и г-н сопредседатели,

Скоропостижный уход из жизни Посла В.И.Чуркина – тяжелая и невосполнимая потеря. В.И.Чуркин оставался на рабочем месте до последнего момента. Всю жизнь он посвятил защите интересов России на самых передовых рубежах и напряженных участках. В лице В.И.Чуркина мы потеряли великого дипломата, сильного организатора, прекрасного человека, учителя. Таким он останется в нашей памяти навечно. Высоко ценим Ваши слова сочувствия и поддержки в эти тяжелые часы.

Приветствуем созыв сегодняшнего заседания Генассамблеи по ревитализации ее работы. Хотели бы поздравить постоянных представителей Хорватии и ОАЭ с назначением на должность сопредседателей соответствующей Рабочей группы и пожелать Вам успехов на этом поприще.

Внимательно выслушали выступление Председателя Генассамблеи г-на Питера Томсона, в котором прозвучал ряд предложений в отношении работы Генассамблеи.

Российская делегация готова конструктивно участвовать в усилиях по оживлению деятельности Генассамблеи. Вместе с тем эта работа должна быть деполитизированной и нацеленной в первую очередь на повышение эффективности этого органа. Последней цели можно во многом добиться через отладку рабочих методов и упорядочение повестки дня, которая остается перегруженной. В частности, необходимо продолжить перевод некоторых ее пунктов на двух- или трехгодичную основу и удаление неактуальных.

Поддерживаем предложения разгрузить «неделю высокого уровня» в рамках общеполитической дискуссии. В ходе пребывания в Нью-Йорке у глав государств и правительств, а также министров иностранных дел и без того напряженный график двусторонних контактов. Стоит ограничить на этот период число мероприятий высокого уровня. Их можно равномерно распределять в течение всего срока сессионной работы.

Исходим из того, что любые начинания должны основываться на неукоснительном соблюдении распределения прерогатив между главными органами ООН, как это закреплено в Уставе ООН.

Нередко слышим критику в адрес Совета Безопасности, что он посягает на полномочия других органов ООН. Разделяем эту озабоченность. Нашим коллегам по СБ хорошо известно, что мы сдержанно относимся к рассмотрению в нем тематических сюжетов, тем более «генерического» свойства. Считаем, что СБ должен фокусироваться на страновых сюжетах и на вопросах, по которым он может и должен принимать конкретные решения.

Отметим, что порой в СБ организуются открытые дебаты, непосредственно не касающиеся проблематики поддержания мира и безопасности, но находящие широкий отклик среди государств-членов. Иногда создается впечатление, что Генассамблея перекочевала в зал СБ. Полагаем, что дебаты на такие темы должны проходить в Генассамблее, где все страны-члены ООН могут выступать на равных. Тогда у ревитализации Генассамблеи появится дополнительный шанс.

Благодарю за внимание.