Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина на мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по теме: «Религия для мира»

6 мая 2016 года


Г-н Председатель,

Сегодняшнее мероприятие проходит в преддверии празднования очередной годовщины исторической Победы над фашизмом. И ныне, спустя более 70 лет после окончания Второй мировой войны, ее трагедия– выстраданное свидетельство губительности теорий расового превосходства, этнической, религиозной и иной нетерпимости.

К сожалению, и по сей день уроки истории усвоены не полностью: не преодолены расовая дискриминация, межэтнические и межрелигиозные конфликты, радикализм и ксенофобия. В самых разных регионах мира представители этнических, языковых и религиозных меньшинств сталкиваются с проявлениями ненависти и гонениями.

Мировые религии обладают уникальным потенциалом противодействия этим явлениям, продвижения таких общечеловеческих ценностей, как стремление к миру и справедливости, честность, милосердие, трудолюбие и прощение. Это особенно актуально сегодня там, где орудуют террористы, попирая жизнь и человеческое достоинство.

Среди тех, кто страдает от их зверств на Ближнем Востоке, - в том числе христиане и представители других религиозных общин, которые становятся жертвами бесчеловечных расправ, подвергаются преследованиям, издевательствам и дискриминации. Разрушаются христианские храмы и другие древние святыни. На мобилизацию усилий мирового сообщества по противодействию этим бесчинствам была направлена инициатива России, Ватикана и Ливана, в результате которой на 28-й сессии Совета ООН по правам человека сделано совместное заявление 65 государств «В поддержку прав человека христиан и других общин, в особенности на Ближнем Востоке». Планируем продолжить взаимодействие с партнерами по этой теме.

И Генеральная Ассамблея, и Совет Безопасности ООН неоднократно подчеркивали, что терроризму нет никаких оправданий, и что он не может ассоциироваться ни с одной из религий. Извращению террористами религиозных догм и распространению ими лживой пропаганды должен быть поставлен прочный заслон как правоохранительными мерами, так и словом истины. В этом плане крайне ценен голос религиозных лидеров и их работа в общинах, особенно с молодежью. Требуется кардинально повысить эффективность противодействия радикальной идеологии, установить надежные барьеры на путях её проникновения в общественное сознание.

Мы поддерживаем инициативы религиозных лидеров, направленные на то, чтобы единым фронтом выступить против попыток экстремистов осквернить и извратить нравственные принципы мировых религий, на то, чтобы выбить почву из-под ног радикалов. Считаем важным вкладом в эти усилия совместное заявление Папы Римского Франциска и Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, подписанное 12 февраля в Гаване.

Как никогда востребована сегодня роль межрелигиозного диалога для улучшения взаимопонимания, распространения толерантности и гармоничного сосуществования различных общин. Поддерживаем усилия в этой области, последовательно осуществляемые по линии Альянса цивилизаций.

Г-н Председатель,

Межгосударственное сотрудничество по противодействию терроризму необходимо строить на прочной международно-правовой основе, без двойных стандартов и деления террористов на плохих и хороших. Эффективная превентивная работа должна органично встраиваться в более широкий контекст общих антитеррористических усилий на основе сохраняющего свою актуальность сбалансированного подхода в вопросах осуществления всех направлений Глобальной контртеррористической стратегии ООН. Мы рассматриваем национальные меры по предупреждению насильственного экстремизма и вклад в их реализацию религиозных лидеров в качестве важных элементов первого направления Стратегии, предусматривающего искоренение условий, способствующих распространению терроризма. Приветствуем обсуждение этой темы в ходе одного из круглых столов сегодняшнего мероприятия.