Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление исполняющего обязанности Постоянного представителя Российской Федерации при ООН П.В.Ильичева по итогам принятия резолюции Генеральной Ассамблеи ООН «Противодействие преступлениям сексуального характера»

Г-н Председатель,

Прежде всего хотели бы выразить признательность государствам, инициировавшим принятие сегодняшнего документа, а также всем делегациям, принявшим конструктивное участие в работе над ним.

Несмотря на некоторые позитивные подвижки за последние месяцы в статистике по преступлениям сексуального характера, совершенным сотрудниками различных подразделений миссий ООН, эта проблема продолжает оставаться крайне острой и наносит непоправимый вред авторитету Всемирной Организации. Считаем, что ООН и государства-члены должны предпринимать все возможные меры к предотвращению и полному искоренению таких действий.

Не меньшее возмущение вызывает и информация о вопиющих случаях сексуальной эксплуатации и насилия, совершенных военнослужащими иностранных неооновских контингентов, развернутых в регионах конфликтов по решению Совета Безопасности. Эти контингенты, как и «голубые каски» ООН, призваны нести в страны мир и безопасность, а значит, к ним должны применяться те же стандарты «нулевой терпимости», вне зависимости от стран происхождения нарушителей и формата их участия в работе миссий.

Резолюция СБ ООН 2272 внесла некоторый вклад в обсуждение данной проблематики в ООН в целом, однако неизменно исходим из того, что она была принята Советом в виде исключения, поскольку вопросы дисциплины миротворцев не связаны с поддержанием международного мира и безопасности.

В этой связи приветствуем возвращение обсуждения данной проблематики в Генеральную Ассамблею ООН, где эти вопросы дискутируются на протяжении многих лет: в ее Спецкомитете по миротворческим операциям, Пятом и Шестом комитетах. Превентивные и профилактические меры закладываются и в регулярно принимаемые ГА ООН резолюции по теме «Уголовная ответственность должностных лиц ООН и экспертов в командировках».

В частности, при активном участии ГА ООН была введена практика предварительной подготовки и вводного инструктажа персонала, которая осуществляется государствами вместе с миротворческими операциями и специальными политическими миссиями. Эти меры дают реальные результаты. Именно Генассамблее представляются соответствующие доклады Генерального секретаря. Твердо выступаем за продолжение такой оправдавшей себя практики.

Полагаем, что именно от вовлеченности в выработку соответствующих мер всех государств-членов ООН зависит эффективность их реализации на практике. Ключевое слово здесь принадлежит странам-поставщикам контингентов в ОПМ ООН, которые обладают всей полнотой информации относительно того, почему не удается искоренить эту достойную сожаления статистику.

Ни в коей мере не умаляя тяжесть преступлений на сексуальной почве, полагаем, что продвигаемая рядом государств и Секретариатом ООН идея коллективной ответственности за подобные деяния является весьма спорной. С нашей точки зрения, упор следует делать на добросовестных усилиях по поиску конкретных преступников, установлению их вины и преданию суду. Отдельная важнейшая задача – меры по предотвращению таких преступлений, надлежащая подготовка и проверка направляемых в ооновские миссии военнослужащих и гражданского персонала. Здесь основное бремя - в случае с военными и полицейскими - ложится на плечи стран-поставщиков контингентов. В случае же с гражданским персоналом ответственность лежит на Секретариате ООН.