Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.Г.Хлопонина в ходе церемонии высокого уровня по подписанию Парижского соглашения

22 апреля 2016 года




Уважаемый г-н Генеральный секретарь,

Уважаемые дамы и господа,

Позвольте мне, прежде всего, поприветствовать вас от имени Президента Российской Федерации В.В.Путина.

Предстоящее сегодня подписание Парижского соглашения подавляющим большинством стран-членов ООН – безусловно знаменательный и важный шаг на пути достижения международным сообществом целей по противодействию глобальному изменению климата.

С принятием Парижского соглашения создаются международно-правовые рамки для долгосрочных климатических действий, объединяющие усилия развитых и развивающихся стран, в том числе всех основных эмитентов парниковых газов, а международные усилия дополняются национальными вкладами по снижению эмиссии.

От решения климатических задач зависит качество жизни всех людей на планете, продвижение к устойчивому развитию и способность справиться с серьезными глобальными вызовами, включая ликвидацию голода, болезней, преодоление последствий стихийных бедствий.

Одним из перспективных элементов Парижского соглашения являются положения о роли и месте рыночных механизмов, призванных стимулировать государства и бизнес-структуры к эффективным действиям, направленным на решение климатической проблемы, в том числе через использование инструментов внутреннего регулирования.

Ожидаем скорейшего запуска переговорного процесса под эгидой Рамочной конвенции ООН об изменении климата по разработке конкретных правил реализации Парижского соглашения. Это – залог создания необходимых условий для вступления Соглашения в силу. Нацелены на продолжение активного участия в переговорах, готовы к взаимодействию со всеми государствами – в духе партнерства и коллективной ответственности.

Национальным вкладом России в Парижское соглашение станет ограничение выбросов парниковых газов к 2030 г. до уровня 70% от показателя 1990 г. Своими кумулятивными усилиями по ограничению выбросов за последние 20 лет Россия уже обеспечила непрерывное удержание эмиссии на уровне, который на треть ниже базового 1990 г. Тем самым наша страна в значительной степени компенсировала рост эмиссии в других государствах и регионах. Это является наглядным подтверждением лидирующей роли России в международном климатическом процессе.

Вновь подчеркиваем важную роль лесов как основных поглотителей парниковых газов. Этот потенциал должен быть использован в полной мере – без искусственных ограничений.

В России идет подготовка национального плана по выполнению решений Парижской климатической конференции, предусматривающего, в том числе, разработку долгосрочной национальной стратегии низкоэмиссионного развития до 2050 г., а также национального плана адаптации к изменению климата и системных мер по устойчивому управлению лесами.

Для ограничения выбросов в нашей стране также прорабатываются инновационные подходы, основанные на внедрении новейших технологий, ориентированных на снижение потребления материалов. Мы готовы к широкому научному и технологическому сотрудничеству для решения климатических задач. В этой связи хотел бы подчеркнуть важность выдвинутого Президентом Российской Федерации В.В.Путиным предложения провести под эгидой ООН научный форум, в ходе которого обсудить проблемы, связанные не только с изменением климата, но и исчерпанием природных ресурсов, деградацией среды обитания человека.

Россия продолжит участие на добровольной основе в международных усилиях по мобилизации содействия развивающимся странам в сфере противодействия изменению климата и адаптации к его последствиям. Активно используем в этих целях многосторонние форматы, включая финансируемые Россией через Программу развития ООН (ПРООН) проекты климатической помощи. Участвуем и в укреплении потенциала островных государств Тихого океана в целях эффективного предупреждения и ликвидации последствий стихийных бедствий.

В заключение хотел бы еще раз подчеркнуть, что Россия приветствует подписание Парижского соглашения. Мы готовы к тесному взаимодействию со всеми партнерами в рамках совместной работы по преодолению глобальных последствий изменения климата.