Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Г.Е.Лукьянцева при представлении проекта резолюции Третьего комитета 68-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН «Героизация нацизма: недопустимость определенных видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости» (A/C.3/68/L.65)

Господин Председатель,

Делегация Российской Федерации имеет честь представить от своего имени, а также от имени группы соавторов проект резолюции, содержащийся в документе L.65. Хотели бы с удовлетворением отметить, что, как и прежде, данная инициатива пользуется широкой межрегиональной поддержкой. Так, помимо России, соавторами L.65 уже стали следующие государства: Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан, Алжир, Ангола, Бангладеш, Бенин, Боливия, Венесуэла, Вьетнам, Габон, Зимбабве, Индия, Ирак, Конго, Кот-д’Ивуар, Куба, КНДР, Лаос, Ливан, Мьянма, Намибия, Нигер, Нигерия, Никарагуа, Пакистан, Руанда, Сейшелы, Сирия, Судан, Танзания, Уганда, Шри-Ланка, Экваториальная Гвинея и Эритрея. При этом Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Алжир, Ангола, Бангладеш, Бенин, Вьетнам, Габон, Зимбабве, Индия, Ирак, Конго, Кот-д’Ивуар, КНДР, Лаос, Ливан, Мьянма, Намибия, Нигер, Нигерия, Руанда, Сейшелы, Судан, Танзания, Уганда, Шри-Ланка, Экваториальная Гвинея и Эритрея присоединились к числу соавторов уже после внесения текста в Секретариат.

Хотели бы выразить удовлетворение конструктивной атмосферой согласования нынешнего проекта резолюции. С учетом сделанных делегациями предложений в ближайшее время соавторы подготовят обновленный вариант проекта резолюции.

Господин Председатель,

Представленный вниманию Третьего комитета Генеральной Ассамблеи ООН проект ставшей уже традиционной резолюции посвящен теме, актуальность которой, к сожалению, не снижается. Почти 70 лет назад историческая Победа во Второй мировой войне и разгром Нацизма привели к образованию ООН и созданию современной международной системы поощрения и защиты прав человека. Таким образом, значение Победы невозможно переоценить. Это была Победа Объединенных Наций, представлявших силы Добра, и одержана она была над идеологией национал-социализма, ключевыми элементами которой были человеконенавистничество и доктрина расового превосходства. Оценка этой идеологии закреплена, в частности, в документах Нюрнбергского Трибунала. Эти события не поддаются переоценке, их кощунственно отрицать или принижать. К сожалению, и сегодня мы продолжаем наблюдать попытки, направленные на фальсификацию истории, переоценку торжества справедливости в 1945 году.

Господин Председатель,

Соавторы данной инициативы глубоко озабочены настораживающим подъемом разного рода экстремистских группировок, таких, например, как неонацисты и «скинхеды», прибегающих к актам насилия против людей с другим цветом кожи, лиц иного вероисповедания, мигрантов и меньшинств. На опасность данного феномена постоянно обращает внимание Специальный докладчик Совета ООН по правам человека по современным формам расизма, чья деятельность пользуется поддержкой со стороны соавторов нынешнего текста. При этом положения подготовленного им для нынешней сессии доклада, включая рекомендации, были учтены при подготовке проекта резолюции.

Следуя неоднократным просьбам со стороны самого Спецдокладчика, соавторы вновь включили в текст ссылки на конкретные параграфы, которым следует уделить особое внимание при подготовке очередных докладов для Совета по правам человека и Генеральной Ассамблеи.

Другие важные добавления в текст по сравнению с аналогичной резолюцией 67-й сессии Генассамблеи ООН, касаются признания важности других инициатив в Генеральной Ассамблее, направленных на увековечение памяти жертв различных проявлений расизма и нетерпимости, таких как инициатива по 200-летию отмены Трансатлантической работорговли. Еще одно дополнение касается призыва к государствам-членам учитывать положения данной резолюции в рамках прохождения процедуры Универсального периодического обзора в Совете ООН по правам человека.

Господин Председатель,

Хотели бы заметить, что зачастую вышеупомянутые экстремистские группировки «черпают вдохновение» в идеологии и практике, в борьбе с которыми возникла Организация Объединенных Наций. На наш взгляд, совершенно недопустимо, когда имеет место героизация тех, кто причастен к преступлениям нацизма, в т.ч. обеление бывших членов организации СС, включая подразделений «Ваффен-СС», принимавших участие в истреблении мирного населения, не щадя при этом ни младенцев, ни стариков, и признанной поэтому преступной Нюрнбергским Трибуналом.

Мы регулярно становимся свидетелями торжественного открытия памятников нацистам, объявления дней освобождения от нацизма днями траура, арестов тех, кто выступает против забвения памяти о борцах с нацизмом в годы Второй мировой войны, а также объявления тех, кто сражался на стороне фашизма против стран антигитлеровской коалиции, в качестве участников национально-освободительных движений.

Стоит ли говорить, что подобные действия не только кощунственны по отношению к ветеранам антифашистского движения, но и играют на руку тем, кто ратует за «чистоту расы», за дискриминацию по расовому и этническому признаку, не говоря уже о том, какой пример это подает молодому поколению.

Соавторы проекта не призывают Генеральную Ассамблею обратить взгляд в прошлое. Речь идет о современных и очень опасных проявлениях расизма, которым необходимо противодействовать как на национальном, так и на международном уровне.

Господин Председатель,

Решения Нюрнбергского Трибунала определенно и недвусмысленно осудили преступления тех, кто своими действиями попирал права и достоинство личности, отрицал принцип равенства людей вне зависимости от расовой, этнической, религиозной или языковой принадлежности. Решения Трибунала четко указали на то, кто во Второй мировой войне представлял силы Добра и кто – силы Зла. Попытки пересмотреть эти решения недопустимы и просто кощунственны.

Призываем всех, кто в последние годы воздерживался или голосовал против российского проекта резолюции, в особенности тех, кто в 1945 г. праздновал общую для всех нас Победу над нацизмом и идеологией человеконенавистничества, пересмотреть свою позицию и поддержать данную инициативу. Ведь если бы не было той Победы, вряд ли мы имели бы возможность сегодня сидеть в этом зале и вести дискуссии по правозащитным проблемам.

Благодарю Вас.