Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации во Втором комитете 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по пункту 22 повестки дня «Группы стран, находящихся в особой ситуации: a) последующая деятельность по итогам четвертой Конференции ООН по наименее развитым странам, b) последующая деятельность по итогам второй Конференции по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю»

 

Господин Председатель,

Благодарим Cекретариат за подробное представление докладов.

Несмотря на универсальный характер, Повестка дня устойчивого развития до 2030 г. (Повестка-2030) констатирует, что наименее развитые страны (НРС) и развивающиеся страны, находящиеся в особой ситуации, требуют приоритетного внимания со стороны международного сообщества и системы развития ООН. В силу объективных обстоятельств эти страны сталкиваются с большими трудностями в достижении устойчивого развития, а достигнутые ими результаты, как правило, неустойчивы и без должной своевременной поддержки, к сожалению, обратимы. 

В этой связи Российская Федерация вновь акцентирует необходимость обеспечить эффективную связь между сессиями Политического форума высокого уровня по устойчивому развитию под эгидой ЭКОСОС (ПФУР) и процессом обзора конференций в рамках ООН по НРС, малым островным развивающимся государствам (МОРГ) и развивающимся странам, не имеющим выхода к морю (РСНВМ) как это закреплено в резолюции 70/299 ГА ООН. Рассчитываем, что на ПФУР-2017 реализация Повестки-2030 наименее развитыми странами будет рассматриваться, в том числе, с учетом Политической декларации, принятой по итогам Среднесрочного обзора Стамбульской программы действий для НРС в Анталье.

Отмечаем важность выполнения решений Венской программы действий   по удовлетворению особых потребностей РСНВМ.

Исходим из того, что одним из главных факторов уязвимости стран в особой ситуации являются слабо диверсифицированная экономика, выражающаяся в высокой степени зависимости от сырьевых товаров. В этой связи необходимо наращивать содействие этой категории стран в области промышленного производства и развитии торгового потенциала.

Господин Председатель,

Российская Федерация приветствовала создание Банка технологий для НРС и утверждение Совета его управляющих. Ожидаем, что Совет сможет обеспечить оптимальный уровень координации и взаимодействия между Банком и Механизмом содействия развитию технологий, учрежденным в соответствии с Аддис-Абебской программой действий.

Поддерживаем взятый ЮНКТАД курс на повышение качества программ техсодействия, нацеленных на модернизацию промышленности и стимулирование промышленного производства в контексте Повестки-2030. 

Пользуясь случаем, хотели бы напомнить о сделанном на Министерской конференции ЮНКТАД в Найроби российском предложении создать в рамках ЮНКТАД специальную программу доступа к новым технологиям для НРС. 

Господин Председатель,

Россия проводит последовательный курс на упрощение режима торговли для стран в особой ситуации.

На настоящий момент в рамках Евразийского экономического союза (ЕАЭС), членами которого наряду с Россией и Казахстаном являются не имеющие выхода к морю Армения, Белоруссия и Киргизия, с апреля 2016 года действует положение об условиях и порядке применения единой системы тарифных преференций ЕАЭС. 

В апреле с.г. наша страна завершила внутригосударственные процедуры и передала в секретариат ВТО ратификационные инструменты по Соглашению об упрощении процедур торговли, одобренному девятой Министерской конференцией ВТО на Бали. Вступление в силу данного соглашения для России означает, что продолжительность таможенных процедур по операциям импорта и экспорта сократится в среднем на 45% и 90%, соответственно.

Г-н Председатель,

В рамках Расширенной туманганской инициативы (РТИ) (Greater Tumen Initiative), членом которой является не имеющая выхода к морю Монголия, одобрена к реализации Программа по укреплению потенциала монгольской таможенной службы. В апреле 2017 г. Россия совместно с ЭСКАТО проведет семинар по упрощению процедур торговли в Северо-Восточной Азии, направленный на повышение экономической отдачи от торговых отношений для развивающихся стран региона. В настоящий момент РТИ реализуется проект по оценке регионального сотрудничества в области энергоэффективности, руководство которым осуществляется российской стороной. 

Благодарю за внимание.