Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя России при ООН Д.С.Чумакова на пленарном заседании 73-й сессии Генассамблеи по теме

Уважаемый г-н Председатель!

Уважаемые руководители рабочих органов!

Уважаемые представители стран – участниц Организации Объединенных Наций!

Прежде всего, позвольте поблагодарить Европейский союз за трудоемкое и эффективное Председательствование в Кимберлийском процессе в 2018 году, и поприветствовать Индию, заступившую на пост Председателя КП в этом году.

Хотелось бы отметить, что Российская Федерация положительно оценивает принимаемую Резолюцию Генасамблеи ООН.

Кимберлийский процесс  – это единственный в своем роде международный процесс, который обеспечивает всеобъемлющий контроль за оборотом сырьевых товаров, а именно за оборотом такого исключительного в своем роде  продукта как необработанный природный алмаз.

Текущий год является важным для дальнейшего развития и усовершенствования работы КП.

Положительно оцениваем принятые в прошлом году Руководящие принципы системы гарантий Всемирного Алмазного Совета.

Хотелось бы поблагодарить Республику Ботсвана за конструктивный подход в определении очередности Вице – председательствования в КП в 2019 – Председательствования в КП в 2020 году. Совместная работа России и Ботсваны позволит обеспечить в будущем развитие КП и поднять  отношения между нашими странами на абсолютно новый уровень.

Также хотим отметить необходимость повышения контроля по безусловному раскрытию информации об источнике происхождения алмазов на каждом этапе смены собственника с целью исключения возможности проникновения на международный рынок синтетических камней под видом натуральных.

В рамках председательствования в КП мы намерены продемонстрировать интегрированную информационную систему по контролю за оборотом драгоценных металлов и драгоценных камней, включающую, в том числе, прослеживание оборота необработанных природных алмазов и последующую обработку и реализацию. В 2019 году завершится эксперимент по использованию системы по результатам которого она станет обязательной для участников рынка в Российской Федерации.

КП является уникальной площадкой, на которой в рамках принципа консенсуса странам участникам в любой ситуации получается найти взаимовыгодные решения вне зависимости от межгосударственных отношений по иным повесткам международного сотрудничества.

Уверены, что совместная плодотворная работа всех участников КП в текущем году позволит достичь значимых результатов в развитии и совершенствовании КП.

Спасибо за внимание.