Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации Д.С.Равиловой-Боровик на заседании Второго комитета Генеральной Ассамблеи ООН по пункту 23 повестки дня «Сокращение бедности и другие вопросы развития»

Господин Председеталь,

Россия привержена выполнению важнейшей задачи Повестки дня устойчивого развития до 2030 г.– ликвидации бедности во всех её формах и проявления, включая крайнюю нищету.

С удовлетворением отмечаем прогресс, достигнутый в этом вопросе начиная с 2000 года. Однако, несмотря на предпринимаемые усилия и значительные финансовые ресурсы, проблема по-прежнему сохраняется. Более того, бурное развитие технологий привело к возникновению т.н. новой бедности, а именно бедности среди трудящегося населения. Согласно докладу Генсекретаря ООН о ходе достижения Целей устойчивого развития, в мире 10% трудящихся и их семей живет менее чем на 1,90 долл. на человека в день, а в наименее развитых странах этот показатель достигает 38%. Отсутствие возможностей обеспечить себя и свои семьи, работая в легальном секторе экономики, вынуждает людей отказываться от постоянной занятости, переходить к полулегальным подработкам. Как правило, это сопровождается потерей ими социальных гарантий и ростом коррупции.

Учитывая различия социально-экономических систем, индексов развития человеческого потенциала, а также неодинаковые результаты, с которыми страны вышли из осуществления Целей развития тысячелетия, требуется найти разноплановые решения для проблемы т.н. трудящихся бедных. Полезен здесь будет как опыт отдельных государств, так и международных организаций, в первую очередь Международной организации труда (МОТ).

Господин Председатель,

В Российской Федерации последовательно осуществляется комплекс мер по обеспечению условий для достойного труда, которые нацелены, в том числе, на получение работниками справедливого дохода. С учетом появления новых «нестандартных» форм занятости, растущей мобильности отдельных сегментов рынка труда, изменения характера трудовых отношений, к реализации этих мер активно привлекается частный бизнес, в котором занята почти половина россиян.

Господин Председатель,

Россия готова делиться опытом в ликвидации причин, приводящих к возникновению бедности среди трудящегося населения. В 2012 г. «на полях» Международной конференции высокого уровня по вопросам достойного труда в Москве подписано многостороннее донорское соглашение об осуществлении согласованной стратегии в области профессиональной подготовки в некоторых странах СНГ, Ближнего Востока и Азии. В 2012-2014 гг. Россия выделила на эти цели 8 млн. долларов. Тогда же был заключен меморандум между российской нефтяной компанией «Лукойл» и МОТ, положивший начало сотрудничеству по привлечению частных средств на реализацию проектов МОТ. Первая встреча министров труда и занятости БРИКС с участием Гендиректора МОТ Г.Райдера в Уфе в 2016 г. положила начало диалогу по социально-трудовой проблематике в странах, в которых проживает совокупно 46% населения Земли.

Благодарю Вас.