Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.И.Чуркина на встрече высокого уровня по вопросам ООН, мира и безопасности

11 мая 2016 года


Г-н Председатель,

Череда необдуманных авантюристических действий, а также односторонних шагов, направленных на подрыв стратегической стабильности, подвели мир к опасной черте, отодвинуть которую могут только коллективные усилия с опорой на Устав Организации Объединенных Наций.

Вторжение в Ирак в 2003 году, разрушение ливийской государственности в 2011 и попытка сделать то же самое в Сирии не только ввергли в хаос огромные пространства в Северной Африке и на Ближнем Востоке, породив захлестывающие европейский континент волны миграции, но и создали питательную среду для беспрецедентного доселе взрыва террористической активности, когда террористические структуры контролируют обширные территории в Ираке, Сирии, Ливии, наносят подлые удары в Европе и на других континентах. Для подавления этой угрозы необходимо на основе международного права объединить усилия всех, кто ведет, способен вести борьбу с терроризмом. Отмечая в эти дни 71-ю годовщину триумфа антигитлеровской коалиции, мы должны поставить во главу международной повестки дня создание коалиции антитеррористической. К этому призывал в своем выступлении на Генеральной Ассамблее ООН в сентябре прошлого года Президент России Владимир Путин.

Надо не заниматься перекройкой геополитического одеяла, не гнушаясь силовой сменой легитимных властей, как это было на Украине, не стремиться расширять зону своего контроля, как происходит в результате безудержного расширения Североатлантического альянса, не добиваться военного доминирования, на что нацелено создание Соединенными Штатами глобальной системы противоракетной обороны, а вернуться к истокам здравого политического мышления, к лозунгу «мир неделим», к пониманию того, что желание обеспечить свою безопасность за счет других лишь приводит к подрыву всеобщей безопасности.

В настоящее время к числу первоочередных задач международного сообщества следует отнести скорейшее урегулирование в Сирии. Необходимо прекратить использовать там, да и в других регионах, террористов для преследования своих узкоэгоистических целей. Необходимо наладить подлинное сотрудничество в интересах сирийского народа. Хорошие предпосылки для этого имеются в созданной по инициативе России и США Международной группе поддержки Сирии, в налаженном нами взаимодействии с американскими партнерами как по дипломатической, так и по военной линии (к чему мы призывали еще полгода назад), в единогласно принятых Советом Безопасности ООН резолюциях 2254 и 2268 по сирийскому урегулированию.

Последний пример плодотворного сотрудничества на этом направлении – совместное заявление Российской Федерации и Соединенных Штатов от 9 мая с.г.

Договоренности, достигнутые по вопросам, связанным с иранской ядерной программой, подписанное недавно в этом здании Климатическое соглашение подтверждают, что при наличии политической воли международное сообщество способно действовать в духе сотрудничества. Такой образ действий должен стать превалирующим. Нам необходимо не допустить дальнейшего разогрева мирового политического климата.