Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации в ходе заседания Второго комитета 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по пункту повестки дня 20 «Осуществление решений конференций ООН по населенным пунктам и жилью и устойчивому городскому развитию и укрепление Программы ООН по населенным пунктам (ООН-Хабитат)»

 

Уважаемый господин Председатель,

Приветствуем успешное завершение Третьей Конференции ООН по жилью и устойчивому городскому развитию (Хабитат-III) и принятие итогового документа – Новой городской повестки, которая заложила основные направления развития населенных пунктов и жилищной политики, в том числе с учетом Повестки дня устойчивого развития до 2030 года. Положительный результат был бы невозможен без учета мнений широкого круга участников и специфики отдельных регионов, чему способствовало проведение тематических и региональных консультаций, послуживших вкладом
в основной переговорный процесс.

Теперь главное – обеспечить реализацию достигнутых договоренностей. Исходим из того, что правительства интегрируют Новую городскую повестку в национальные стратегии в том объеме, который соответствует их приоритетам и возможностям.

Политика Российской Федерации по развитию городской среды, строительства и жилищно-коммунального хозяйства уже согласуется с положениями Новой городской повестки. С учетом современных темпов урбанизации в России проводится активная работа по обеспечению новых подходов к преодолению таких вызовов как увеличивающаяся концентрация населения и различных производств на ограниченных территориях, уплотнение транспортных систем, загрязнение окружающей среды, а также необходимость обеспечения доступа к безопасному водоснабжению и санитарии, оптимизации вывоза и переработки отходов, повышения энергоэффективности, поддержания безопасности и социальной устойчивости в населенных пунктах.

Для решения проблем городского развития в России осуществляются меры по ряду направлений, в частности, в рамках государственной программы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации», федеральных целевых программ «Жилище», «Чистая вода», «Повышение устойчивости жилых домов, основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах» и других.

Дополнительный импульс развитию данной сферы придают механизмы государственно-частного партнерства, деятельность которых, помимо прочего, направлена на модернизацию и повышение энергоэффективности объектов коммунального хозяйства и внедрение информационно-коммуникационных технологий в системы управления городской инфраструктурой.

Убеждены, что каждая страна имеет собственный уникальный опыт реализованных практик, который может быть полезен мировому сообществу. В этой связи отмечаем выдвинутую Россией на Конференции в Кито инициативу по созданию открытого и постоянно обновляемого международного каталога лучших практик в сфере городского развития и благоустройства, который мог бы стать серьезной поддержкой муниципальных властей и правительств различных государств.

Уважаемый господин Председатель,

Важно, чтобы система ООН поддержала страны в осуществлении Новой городской повестки. В этой связи Российская Федерация подчеркивает значение Программы ООН по населенным пунктам (ООН-Хабитат) как ключевого органа, координирующего межправительственную деятельность по устойчивому городскому развитию в рамках системы ООН и укрепляющего национальный потенциал государств-членов в данной области. Вместе с тем отмечаем необходимость укрепления и придания большего динамизма деятельности ООН-Хабитат в свете стоящих перед этой организацией задач, а также решений, которые нашли отражение в Новой городской повестке. Намерены принимать активное участие в данном процессе.

Благодарю Вас.