Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Г.В.Кузьмина на пленарном заседании 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН при рассмотрении проекта резолюции А/73/L.89 «Положение ВПЛ и беженцев из Абхазии, Грузия, и Цхинвальского района/Южной Осетии, Грузия»

Г-н Председатель,

Прежде всего позвольте поздравить ЕП г-на Тиджани Мухаммада-Банде в связи с избранием на должность председателя 74-й сессии Генеральной Ассамблеи. Мои поздравления также заместителям председателя и председателям главных комитетов, избранным на утреннем заседании Генассамблеи.

На фоне продуктивного утреннего заседания сейчас нам предстоит рассмотреть сугубо политизированный проект резолюции, украшенный высокой гуманитарной риторикой. Наивно думать, что проект посвящен исключительно заботам о беженцах и перемещенных лицах. Его задача - не допустить нормализации ситуации в регионе и налаживания добрососедских отношений между Абхазией, Южной Осетией и Грузией. Вместо равноправного диалога насадить чужую волю и заставить ей подчиниться. Такие подходы не работают со свободолюбивыми народами Кавказа.

Мы сожалеем, что грузинская дипломатия и фиксированная группа «стран поддержки» из года в год вносит этот текст в ущерб практическим шагам по урегулированию имеющихся гуманитарных проблем в регионе.

Данная инициатива оказывает серьезное негативное воздействие на Женевские дискуссии, осложняет и без того непростые отношения между нашими близкими соседями – представителями самых разных национальностей, проживающих на территории Грузии, Абхазии и Южной Осетии.

Сегодня необходимо вести речь о мирном сосуществовании в регионе с учетом современных геополитических реалий. Грузии пора сделать выбор в пользу конструктивного обсуждения гуманитарных вопросов вместо безосновательных и бессмысленных нападок на Сухум и Цхинвал на международных площадках.

Г-н Председатель,

Делегация Российской Федерации просит провести голосование по проекту резолюции А/73/L.89 и будет голосовать против этого документа. Призываем другие делегации, выступающие против политизации работы Генассамблеи, не поддерживать данный проект резолюции.

Благодарю Вас.