Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление представителя Российской Федерации при представлении проекта резолюции Третьего комитета 70-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости» (A/C.3/70/L.59)

10 ноября 2015 года


Господин Председатель,

Делегация Российской Федерации имеет честь представить от своего имени, а также от имени группы соавторов проект резолюции, содержащийся в документе L.59. Хотели бы с удовлетворением отметить неизменную широкую межрегиональную поддержку данной инициативы. Так, помимо России, соавторами L.59 уже стали следующие государства: Ангола, Бангладеш, Белоруссия, Боливия, Бразилия, Бурунди, Венесуэла, Вьетнам, Зимбабве, Индия, Казахстан, Киргизия, Китай, КНДР, Кот-д’Ивуар, Конго, Куба, Лаос, Мавритания, Мали, Марокко, Мьянма, Намибия, Нигерия, Никарагуа, Пакистан, Сирия, Судан, Туркменистан, Уганда, Шри-Ланка, Экваториальная Гвинея, Эритрея и Южный Судан. При этом Ангола, Бангладеш, Бразилия, Бурунди, Зимбабве, Казахстан, Кот-д’Ивуар, Конго, Мавритания, Мали, Мьянма, Намибия, Уганда и Южный Судан присоединились к числу соавторов уже после внесения текста в Секретариат.

Приветствуем конструктивную атмосферу согласования нынешнего проекта резолюции.

Господин Председатель,

Представленный вниманию Генеральной Ассамблеи ООН проект ставшей уже традиционной резолюции посвящен теме, актуальность которой отнюдь не снижается. 70 лет назад мы вместе праздновали историческую Победу во Второй мировой войне, которая привела к образованию ООН и созданию современной международной системы поощрения и защиты прав человека. Победа Объединенных Наций, представлявших силы Добра, была одержана над идеологией национал-социализма, ключевыми элементами которой были человеконенавистничество и доктрина расового превосходства. Оценка этой идеологии закреплена, в частности, в документах Нюрнбергского Трибунала, 70-летний юбилей создания которого также отмечается в нынешнем году. Эти события не поддаются переоценке, их кощунственно отрицать или принижать. В то же время, к сожалению, мы продолжаем наблюдать попытки, направленные на фальсификацию истории.

Господин Председатель,

Соавторы данной инициативы глубоко озабочены настораживающим подъемом разного рода экстремистских группировок, таких как неонацисты и «скинхеды», прибегающих к актам насилия против людей с другим цветом кожи, лиц иного вероисповедания, иммигрантов и меньшинств. На опасность данного феномена постоянно обращает внимание Специальный докладчик Совета ООН по правам человека по современным формам расизма. Положения подготовленного им для нынешней сессии доклада, включая рекомендации, были учтены при подготовке проекта резолюции.

Господин Председатель,

Хотели бы заметить, что зачастую вышеупомянутые экстремистские группировки «черпают вдохновение» в идеологии и практике, в борьбе с которыми возникла Организация Объединенных Наций. На наш взгляд, совершенно недопустимо, когда имеет место героизация тех, кто причастен к преступлениям нацизма, в т.ч. обеление бывших членов организации СС, включая подразделений «Ваффен-СС», принимавших участие в истреблении мирного населения, не щадя при этом ни младенцев, ни стариков, и признанной поэтому преступной Нюрнбергским Трибуналом.

Мы регулярно становимся свидетелями сноса или осквернения памятников борцам с нацизмом и фашизмом при одновременном торжественном открытии мемориальных объектов в честь нацистов, а также объявления тех, кто сражался на стороне фашизма против стран антигитлеровской коалиции, в качестве участников национально-освободительных движений.

Стоит ли говорить, что подобные действия не только кощунственны по отношению к ветеранам антифашистского движения, но и играют на руку тем, кто ратует за «чистоту расы», за дискриминацию по расовому и этническому признаку, не говоря уже о том, какой пример это подает молодому поколению.

В представленном вниманию Третьего комитета проекте резолюции речь идет не об отголосках прошлого, а о современных и очень опасных проявлениях расизма, которым необходимо противодействовать как на национальном, так и на международном уровне.

Господин Председатель,

Нюрнбергский Трибунал определенно и недвусмысленно осудил преступления тех, кто своими действиями попирал права и достоинство личности, отрицал принцип равенства людей вне зависимости от расовой, этнической, религиозной или языковой принадлежности. Решения Трибунала четко указали на то, кто во Второй мировой войне представлял силы Добра и кто – силы Зла. Попытки пересмотреть эти решения недопустимы и просто кощунственны.

Призываем всех поддержать подготовленный соавторами проект резолюции, что будет особенно символично в год 70-летних юбилеев Победы во Второй мировой войне, создания ООН и учреждения Нюрнбергского Трибунала. Ведь если бы не было той Победы, вряд ли мы имели бы возможность сегодня сидеть в этом зале и вести дискуссии по правозащитным проблемам.

Благодарю Вас.