Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Заместителя Постоянного представителя Д.С.Чумакова на брифинге, посвященном взаимодействию ГА ООН и ЭКОСОС

Уважаемая г-жа Председатель Генеральной Ассамблеи,

Уважаемая г-жа Председатель Экономического и Социального Совета ООН,

Благодарим за очень информативный и полезный брифинг. Считаем, что практика проведения таких совместных заседаний весьма актуальна.

В качестве приоритета видим задачу обеспечения эффективного и рационального разделения труда между ГА ООН и ЭКОСОС, прежде всего в контексте реализации Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года.

В свете происходящих в мире масштабных изменений в международных политических и финансово-экономических процессах, усиления протекционизма в международной торговле и изоляционизма в международных отношениях с озабоченностью отмечаем, что такая нестабильная мировая конъюнктура крайне негативно отражается на работе всей системы ООН, включая Генассамблею и ЭКОСОС. В частности, работа Генассамблеи перегружается повторяющимися вопросами, обсуждением которых ведется на других профильных международных площадках. Существенно подрывается договороспособность и готовность идти на компромисс по многим ранее не вызывающим противоречия вопросам социально-экономической и природоохранной повестки дня. В частности, с сожалением констатируем, что даже во Втором комитета ГА ООН, который всегда был примером консенсуса для других комитетов, продолжает расти число голосуемых резолюций.

В этих условиях задачу Председателей ГА ООН и ЭКОСОС видим в необходимости гармонизации работы этих органов, ее упорядочения и избежания дублирования дискуссий, продвижения неполитизированной и неконфликтной повестки дня, основанной на четком понимании мандата и стоящих масштабных задач.

Востребован конструктивный и тесный диалог между Генассамблеей и ЭКОСОС, который является центральным координирующим органом по выработке базовых принципов и стандартов глобального экономического, социального и гуманитарного сотрудничества.

Текущий год станет своего рода проверкой эффективности предпринятых на этом направлении мер. В рамках недели высокого уровня в сентябре предстоят пять заседаний высокого уровня, включая Политический форум высокого уровня по устойчивому развитию, а также Климатический саммит Генсекретаря ООН. В соответствии с последней резолюцией ГА ООН 72/305 ЭКОСОС начал работать по новой схеме. Со своей стороны готовы к тесной конструктивной работе со всеми странами и секретариатом  в интересах обеспечения успеха и результативности этих процессов.

Благодарю Вас.