Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Постоянного представителя Российской Федерации В.А.Небензи в ходе заседания по пункту 43 повестки дня 73-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН «Необходимость прекращения экономической, торговой и финансовой блокады, введенной Соединенными Штатами Америки против Кубы»

Уважаемая г-жа Председатель,

Мы благодарим Генерального секретаря за подготовку доклада по вопросу прекращения экономической, торговой и финансовой блокады Кубы, введенной Соединенными Штатами Америки.

Россия последовательно придерживается принципиальной позиции в отношении соответствующей резолюции ГА ООН, представленной нашими кубинскими друзьями. Солидаризируемся с мнением подавляющего большинства членов мирового сообщества и прилагаем целенаправленные усилия на этом направлении. Решительно осуждаем американское эмбарго против Кубы и выступаем за его безотлагательную и полную отмену.

Обе палаты Федерального Собрания Российской Федерации вновь приняли обращения к Генеральной ассамблее и парламентам стран-членов ООН, в очередной раз осудив деструктивный курс Вашингтона. Эти тексты распространены в качестве документов Генеральной Ассамблеи по пункту 43 повестки дня.

Рассматриваем сохранение торговой, экономической и финансовой блокады Кубы со стороны США как одиозный пережиток времен «холодной войны» и вопиющий пример односторонних нелегитимных санкционных мер. Cчитаем применение подобной противоправной практики контрпродуктивным, ничем не оправданным в современных реалиях анахронизмом, не отвечающим целям поступательного развития международного сотрудничества.

Россия приветствовала решение Соединенных Штатов Америки воздержаться при голосовании 26 октября 2016 г. по проекту указанной резолюции, в результате чего впервые за четверть века за нее не было подано ни одного голоса «против». Тем не менее, несмотря на очевидное признание самим Вашингтоном бесперспективности дальнейших попыток изоляции Гаваны, блокада продолжает действовать, нанося серьезный ущерб экономике Кубы и препятствуя реализации законных прав её граждан на достойную жизнь, в первую очередь, в социально значимых областях. Помимо этого, ряд послаблений, введенных еще прежней Администрацией США, до сих пор не вступил в силу либо не работает должным образом, что создает для Кубы серьезные препятствия на пути полноценной интеграции в мировую финансово-экономическую структуру и мешает ей эффективно развивать взаимодействие с зарубежными партнерами.

Невозможность участия Кубы в работе международных кредитных объединений, а также исключение ее из нормальной системы межгосударственных расчетов существенно затрудняет доступ Гаваны к внешним заемным ресурсам и к общепринятым способам оплаты экспортно-импортных операций, что значительно снижает покупательную способность Кубы и препятствует росту товарооборота.

Применительно к товарной номенклатуре эмбарго накладывает жесткие ограничения, касающиеся сложных технологических систем, в которых доля комплектующих, произведенных в США, не должна превышать 25%. В первую очередь это бьет по оборудованию для нефтедобывающей отрасли, продукции ИКТ, авиационной технике, высокотехнологичному медицинскому оборудованию и т.д.

Cсерьёзным препятствием на пути развития торгово-экономических связей с Кубой является отсутствие свободного доступа к инвестиционному рынку. Несмотря на разовые капиталовложения отдельных, в основном европейских компаний, большинство государств с оглядкой на США пока воздерживается от масштабного сотрудничества с Кубой в этой сфере. Нехватка крупных системных инвестиций в энергетическую, транспортную, логистическую и портовую инфраструктуру острова существенно тормозит развитие кубинской экономики.

Рассчитываем, что при нынешней Администрации США процесс нормализации кубино-американских связей не будет заморожен или повернут вспять. Исходим из того, что накопленный позитив от сближения Вашингтона и Гаваны будет сохранен и получит качественное развитие в плане решения на равноправной и взаимоуважительной основе принципиальных проблем двусторонних отношений.

Сегодня, Российская Федерация вновь голосует в поддержку этой резолюции, требующей полного снятия блокады. Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 г. призывает к равному и справедливому отношению ко всем членам международного сообщества, «не оставляя никого позади». Необходимо протянуть руку помощи тем, кто особо нуждается в нашей поддержке.

Призываем всех присутствующих проявить солидарность с кубинским народом в их борьбе за равные условия для обеспечения социально-экономического развития и проголосовать «за» принятие резолюции.

Благодарю за внимание.