Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН С.Б.Кононученко на заседании Генеральной Ассамблеи ООН по пунктам повестки дня 62 а), b) «Новое партнерство в интересах развития Африки: прогресс в осуществлении и международная поддержка. Причины конфликтов и содействие обеспечению прочного мира и устойчивого развития в Африке» и 12 «2001-2010 годы: Десятилетие борьбы за сокращение масштабов заболеваемости малярией в развивающихся странах, особенно в Африке»

 

Г-н Председатель,

Позвольте поздравить Африканский союз и учреждения системы ООН с успешным проведением Недели Африки. Состоявшиеся мероприятия со всей очевидностью продемонстрировали наличие огромного потенциала и стремления стран континента к достижению устойчивого развития. Многое уже было ими сделано в рамках осуществления Целей развития тысячелетия. Однако континент во многом остается уязвимым перед различного рода вызовами, среди которых сепаратизм и терроризм, несовершеннная система общественного здравоохранения, деградация почв, нерациональное водопользование и т.д. В этой связи важно обеспечить надлежащий уровень поддержки Африки, чтобы закрепить позитивную динамику и помочь африканским странам встать на необратимый путь прогресса в соответствии с Повесткой дня устойчивого развития до 2030 года (Повестка-2030).

Исходим из того, что африканские страны должны самостоятельно, без давления и навязчивых подсказок извне, принимать решения в отношении стратегии и тактики достижения Целей устойчивого развития, согласуясь, с одной стороны, со своими национальными приоритетами, а с другой – с коллективным региональным видением будущего континента, его места и роли в глобальной политике и экономике. В этой связи Российская Федерация приветствовала принятие Повестки дня Африканского союза на период до 2063 года, основные направления которой созвучны Повестке-2030. Поддерживаем курс Африканского союза на сбалансированное и обоснованное сочленение двух повесток, что будет способствовать их успешной реализации.

Разделяем содержащийся в докладе Генсекретаря тезис о необходимости наращивания содействия Африке для ликвидации нищеты, безработицы и неравенства, которые являются благоприятной почвой для возникновения конфликтов. Призываем первоочередное внимание обратить на развитие промышленного производства и транспортной инфраструктуры, укрепление торгового потенциала, совершенствование систем общественного здравоохранения и образования. В этом контексте поддержали объявление в ходе 70-й сессии ГА ООН нового Десятилетия промышленного развития Африки. Рассчитываем, что африканские страны, со своей стороны, будут продолжать работу в направлении создания современного законодательства, в первую очередь в области финансов, налогов и инвестиций, способствуя мобилизации внутренних ресурсов и развитию партнерств.

Со своей стороны будем продолжать оказывать поддержку нашим африканским партнерам по двусторонним и многосторонним каналам. Готовы использовать как традиционные механизмы содействия, так и искать новые инновационные пути взаимовыгодного сотрудничества.

Россия активно способствует облегчению долгового бремени государств Африки. К настоящему времени в рамках Инициативы по беднейшим странам с большой задолженностью списан основной долг африканцев – более 20 млрд. долл. Странам Африки предоставляются широкие торговые преференции. В отношении африканских товаров действует льготный таможенно-тарифный режим, под который подпадает основная часть российского импорта из Африки.

Существенная поддержка оказывается в подготовке кадров. В настоящее время в российских высших учебных заведениях обучаются свыше 10 тыс. африканцев, из них более 4 тыс. – за счет средств федерального бюджета. В 2015/2016 учебном году государствам Африки южнее Сахары предоставлено более 1 тыс. стипендий.

 

Россия осуществляет взносы в международные программы содействия Африке по линии МВФ, ВБ, ВОЗ, ВПП. В 2014-2015 гг. по каналам ВПП оказана продовольственная помощь Сомали, Кении, Гвинее, Сьерра-Леоне, Либерии на общую сумму 10 млн. долл. Для переоснащения автопарка ВПП  в ряде африканских стран Россией выделены автомобили КамАЗ на сумму около 10 млн. долл.

Африканским государствам также оказывается содействие в сфере здравоохранения. Наша страна одной из первых отреагировала на эпидемию геморрагической лихорадки Эбола в странах Западной Африки. На борьбу с вирусом российской стороной было выделено более 60 млн.долл. В фонд Международной организации гражданской обороны осуществлен взнос в размере до 6,6 млн. долл., который был направлен на закупку в России и доставку в Конакри и Монровию специализированных медицинских модулей, мобильных медицинских складов и автомобилей КамАЗ.

Благодарю за внимание.