Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление исполняющего обязанности Постоянного представителя Российской Федерации при ООН П.В.Ильичева на заседании Рабочей группы по ревитализации Генеральной Ассамблеи ООН

Г-да сопредседатели,

Признательны вам за созыв сегодняшнего заседания рабочей группы для рассмотрения вопросов, касающихся роли и полномочий Генеральной Ассамблеи ООН. Внимательно выслушали доклад Секретариата о дополнительных шагах, предпринятых для укрепления взаимодействия между ним и постоянными представительствами государств-членов.

Совершенствование работы Генассамблеи – неотъемлемая часть комплексной задачи реформирования ООН. Российская позиция здесь остается неизменной. Мы поддерживаем дальнейшую отладку методов работы Генассамблеи, выступаем за разумные и реалистичные предложения, которые направлены на повышение авторитета и эффективности деятельности этого органа ООН. При этом исходим из того, что любые нововведения должны опираться на консенсус и строгое соблюдение схемы распределения прерогатив между главными органами ООН, как это зафиксировано в Уставе.

Процесс ревитализации не должен означать перераспределение в пользу Генассамблеи полномочий других уставных органов Организации, в том числе Совета Безопасности. Поэтому мы неизменно настаивали и будем настаивать на обязательности неукоснительного выполнения соответствующих положений Устава о главной ответственности СБ в деле поддержания международного мира и безопасности.

В частности, пункт 1 статьи 12 гласит: «Когда Совет Безопасности выполняет возложенные на него настоящим Уставом функции по отношению к какому-либо спору или ситуации, Генеральная Ассамблея не может делать какие-либо рекомендации, касающиеся данного спора или ситуации, если Совет Безопасности не запросит об этом».

В то же время мы разделяем озабоченность многих делегаций  тем, что Совет Безопасности порой вторгается в прерогативы других органов ООН. Нашим коллегам по Совету хорошо известно, что мы сдержанно относимся к инициативам рассмотрения в СБ тематических сюжетов, тем более «генерического» свойства. Считаем, что Совет должен фокусироваться на страновых сюжетах и на вопросах, по которым он может и должен принимать конкретные решения.

При этом не можем не отметить, что многие записные критики «посягательств» Совета на полномочия Генассамблеи, оказываясь в СБ, сами начинают злоупотреблять организацией тематических заседаний по вопросам, далеко выходящим за рамки прерогатив Совета.

Г-да сопредседатели,

Мы убеждены, что в вопросе взаимодействия между Советом Безопасности и Генеральной Ассамблеей нам следует сосредоточиться не на «перетягивании каната» между ними, а на сферах, где не только возможно, но и необходимо реальное сотрудничество между этими двумя органами ООН. Как, например, по вопросам повышения эффективности ооновского миротворчества и миростроительства или для решения стоящих перед ООН задач в сфере посредничества. СБ и Генассамблея способны внести здесь весомый вклад. Главное, чтобы сотрудничество осуществлялось при уважении существующих прерогатив. С удовлетворением восприняли принятие 9 марта консенсусной резолюции Генассамблеи по противодействию сексуальной эксплуатации со стороны миротворцев и возвращение этого досье в ведение государств-членов. Именно от их решений зависит эффективность борьбы с этим постыдным явлением.

Г-да сопредседатели,

Россия поддерживает усилия по совершенствованию модальностей взаимодействия Генассамблеи и ЭКОСОС. В качестве приоритетной задачи рассматриваем обеспечение эффективного и рационального разделения труда между этими ключевыми органами ООН, прежде всего в контексте реализации Повестки дня устойчивого развития до 2030 года.

Исходим из того, что эта деятельность поможет преодолеть фрагментацию при рассмотрении вопросов устойчивого развития, избежать дублирования в деятельности основных органов ООН. При этом рассчитываем, что «оптимизация» повестки дня будет проведена без ущерба ее субстантивному содержанию.

Убеждены, что любые шаги по ревитализации ГА ООН не должны ослаблять потенциал ЭКОСОС как центрального координирующего органа системы развития ООН, важнейшего международного форума для выработки базовых принципов и стандартов глобального экономического, социального и гуманитарного сотрудничества.

Благодарю за внимание.