Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление Заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН Д.С.Чумакова на заседании Генеральной Ассамблеи ООН по пунктам повестки дня 68 а), b) «Новое партнерство в интересах развития Африки: прогресс в осуществлении и международная поддержка. Причины конфликтов и содействие обеспечению прочного мира и устойчивого развития в Африке» и 13 «2001-2010 годы: Десятилетие борьбы за сокращение масштабов заболеваемости малярией в развивающихся странах, особенно в Африке»

Г-н Председатель,

С удовлетворением отмечаем, что страны Африканского континента последовательно идут по пути социально-экономических преобразований. Особенно важен прогресс в таких областях, как промышленность, сельское хозяйство, здравоохранение, образование, ИКТ и инновации. Создание единого африканского рынка воздушных перевозок и африканской зоны свободной торговли стало значимым этапом в экономическом развитии и региональной интеграции. Устранение тарифных и нетарифных барьеров будет способствовать повышению уровня внутриафриканской торговли, а постоянное авиасообщение между странами послужит стимулом для развития предпринимательства, торговли, туризма. Очевидно, что все это, в конечном счете, будет способствовать искоренению нищеты.

Исходим из того, что африканские страны должны самостоятельно определять политику в сфере достижения Целей устойчивого развития и реализации Повестки дня Африканского союза на период до 2063 г., руководствуясь национальными приоритетами. На этом направлении государства могут использовать свои преимущества и изучать уроки и опыт других регионов планеты.

Положительно оцениваем стремление стран континента укреплять механизмы мобилизации внутренних государственных ресурсов, расширять государственно-частные партнерства, в том числе путем создания независимых налоговых органов, введения налога на добавленную стоимость, обеспечения транспарентности поступлений и расходов и улучшения делового климата.

Вместе с тем, очевидно, что международное сообщество, прежде всего развитые страны, должны продолжать оказывать содействие Африке в их усилиях по достижению устойчивого развития.

Россия является традиционным партнером и донором в международных усилиях по оказанию разносторонней помощи странам Африки. В частности, в торговой сфере предоставляем целому ряду стран широкие преференции. В отношении африканских товаров действует льготный таможенно-тарифный режим, под который подпадает основная часть российского импорта из Африки.

Российская Федерация активно способствует облегчению долгового бремени государств региона. К настоящему времени в рамках Инициативы по беднейшим странам с большой задолженностью списан основной долг африканцев – более 20 млрд долл. США. По программе «долг в обмен на развитие» реализуются межправительственные соглашения с Мадагаскаром, Мозамбиком и Танзанией.

Более 11 тысяч африканских студентов обучаются в российских высших учебных заведениях.

Россия осуществляет взносы в международные программы содействия Африке по линии МВФ, ВБ, ВОЗ, ЮНИСЕФ, ВПП, Международной организации гражданской обороны. Выплачен взнос в размере 20 млн. долл. на осуществление программы Всемирного банка по борьбе с малярией в странах Африки и 18 млн. долл. в ВОЗ на реализацию Глобальной инициативы по искоренению полиомиелита.

Г-н Председатель,

Россия заинтересована в развитии разнопланового партнерства со странами континента. Готовы оказывать дальнейшее содействие устойчивому экономическому росту и повышению занятости, развитию инфраструктуры и преодолению вызовов в области здравоохранения.

Благодарю Вас.