Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН С.Б.Кононученко в ходе заседания по пункту 39 повестки дня 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН "Необходимость прекращения экономической, торговой и финансовой блокады, введенной Соединенными Штатами Америки против Кубы"

 

Г-н Председатель,

Благодарим Генерального секретаря за подготовку доклада по вопросу прекращения экономической, торговой и финансовой блокады Кубы, введенной Соединенными Штатами Америки.

Позиция Российской Федерации остается неизменной: американское эмбарго в отношении Кубы должно быть безотлагательно отменено, поскольку оно противоречит основополагающим принципам Устава ООН о недопустимости любых мер дискриминации и вмешательства во внутренние дела суверенных государств.

Кубинский опыт лучше других показывает бесперспективность и контрпродуктивность практики применения односторонних мер экономического, торгового и финансового принуждения для достижения политических целей. В первую очередь, они бьют по рядовым гражданам, ухудшают положение наименее защищенных слоев населения. 
Итоги голосования по проекту резолюции о необходимости прекращения экономической, торговой и финансовой блокады свидетельствуют о растущем осознании международным сообществом недопустимости сохранения существующего положения. 

Продолжение американских санкций в отношении Кубы - этого пережитка прошлого – изначально ставит Кубу в уязвимое положение в том, что касается осуществления Повестки дня устойчивого развития до 2030 года. Санкции ограничивают, а в ряде случаев и напрямую подрывают, потенциал этого островного государства по мобилизации ресурсов на Цели устойчивого развития. В этой связи международное сообщество, единодушно взявшее обязательство «никого не оставить позади», не имеет морального права и дальше мириться с санкциями в отношении Кубы.

19 октября с.г. Государственная Дума Российской Федерации приняла ежегодное обращение к Генеральной ассамблее и парламентам стран-членов ООН, в очередной раз осудив курс Вашингтона, который в корыстных целях вот уже более 50 лет проводит самую продолжительную в истории политику односторонних санкций. Российские депутаты выразили солидарность с кубинским народом, отстаивающим свою свободу и суверенитет, несмотря на лишения и ограничения гуманитарного характера.

Принятые правительством США послабления блокады не отменяют режим эмбарго как таковой. Он противоречит самой логике нормализации кубино-американских отношений, сохраняет для Кубы серьезные препятствия на пути полноценного подключения к международной финансово-экономической системе, наносит ущерб всему комплексу мировых интеграционных связей, развитию регионального и международного сотрудничества. Ожидаем, что в Вашингтоне, наконец, осознают императив складывающихся реалий, придадут процессу углубления связей с Гаваной, в первую очередь, в том, что касается блокады, необходимую полноту и динамику вне зависимости от политической конъюнктуры, в том числе результатов собственной избирательной кампании. Это, безусловно, было бы во всеобщих интересах.

Г-н Председатель,

Российская Федерация подтверждает решимость содействовать обеспечению справедливого и равноправного международного порядка, основанного на целях и принципах Устава ООН. Уверены, что ключ к решению проблем заключается в доброй воле и готовности стран искать взаимоприемлемые компромиссы, а не в принуждении и шантаже. Принципы добросовестности, суверенного равенства, невмешательства во внутренние дела государств и сотрудничества исключают применение односторонних принудительных мер в нарушение международного права. 

В этой связи мы осуждаем продолжающиеся американские санкции в отношении Кубы и призываемвсе страны присоединиться к нам и проголосовать за принятие проекта резолюции семьдесят первой сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций о необходимости прекращения экономической, торговой и финансовой блокады, введенной США против Кубы. 

Благодарю за внимание.