Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Постоянное представительство Российской Федерации при ООН

Выступление заместителя Постоянного представителя Российской Федерации при ООН В.К.Сафронкова на пленарном заседании Генеральной Ассамблеи ООН по пункту повестки дня 122 «Вопрос о справедливом представительстве в Совете Безопасности, расширении его членского состава и связанные с этим вопросы»

Г-н Председатель,

Благодарим Вас за представленный проект устного технического решения о переносе рассмотрения вопроса о реформе СБ ООН на 72-ю сессию Генассамблеи.

Вопрос о реформе СБ – один из важнейших в повестке Организации, поскольку речь идет об органе, который в соответствии с Уставом ООН несет главную ответственность за поддержание международного мира и безопасности. Вместе с тем, как показали дискуссии в ходе текущей сессии, в позициях государств-членов сохраняются существенные различия. А по некоторым аспектам – они диаметрально противоположные.

Очевидно, что ввиду огромной политической значимости вопроса о реформе СБ необходимо продолжить поиск такого решения, которое пользовалось бы значительно большей поддержкой государств-членов, чем формально необходимые две трети голосов. Оптимально – консенсусной. Это работа должна вестись в спокойном, прозрачном и инклюзивном ключе – без установления искусственных временных графиков.

Твердо убеждены: все пять аспектов реформы СБ должны обсуждаться в неразрывной связке. Любые попытки «вычленить» отдельные темы чреваты размыванием «пакетного подхода», лежащего в основе переговоров и согласованного всеми.

Напоминаем также, что прогресс в реформировании СБ не может быть достигнут через навязывание «координаторских текстов», переговорных документов или иных инициатив, которые не имеют универсальной поддержки. Предыдущие сессии ГА убедительно показали тщетность и опасность попыток выйти на решение вопроса без учета всей гаммы позиций.

Полагаем, что преимущественным правом на получение места в СБ должны обладать развивающиеся страны Африки и Азии. Уверены: эти государства располагают достаточным потенциалом, чтобы вносить весомый вклад в обеспечение международного мира и безопасности. Главное: это обеспечит будущим решениям Совета взвешенный и выверенный характер.

В заключение я хотел бы поблагодарить уважаемых постпредов Румынии и Туниса И.Йингу и М.Х.Хиари. Они квалифицированно и ответственно выполняли обязанности сокоординаторов межправительственных переговоров в ходе текущей сессии. Желаем им всяческих успехов.

Благодарю за внимание.